Життя
Повод - есть: за рождественскую открытку, мышку и роликовые коньки!

Повод - есть: за рождественскую открытку, мышку и роликовые коньки!

Сегодня Международный день борьбы с коррупцией и День рождения компьютерной мыши. А также в этот день вспоминают жертв преступлений геноцида.

Международный день борьбы с коррупцией. Ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов. Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. В развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

 

В 1842 г. на сцене Большого театра в Петербурге состоялась премьера оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».

В 1843 г. в Англии выпущена первая рождественская открытка.

 

В 1884 г. американец Ливан Ричардсон запатентовал усовершенствованные роликовые коньки.

 

В 1929 г. газета «Правда» впервые выдвинула лозунг «Пятилетку - в четыре года!».

В 1953 г. в США компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех сотрудников-коммунистов, что вскоре и было реализовано.

В 1953 г. родился Джон Малкович, американский актер, продюсер и режиссер.

 

В 1961 г. в Иерусалиме израильский суд признаёт Адольфа Эйхмана, немецкого офицера, непосредственно ответственного за уничтожение миллионов евреев, виновным в преступлениях против человечества и приговаривает к смертной казни.

В 1968 г. американский изобретатель Дуглас Энгельбарт на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско представил первую в мире компьютерную мышь. Это изобретение представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши. Первую мышь собрал инженер Билл Инглиш, а программы для демонстрации возможностей написал Джефф Рулифсон. Внутри устройства находились два металлических диска: один поворачивался, когда устройством двигали вперед, второй отвечал за движение мыши вправо и влево. Позже идеей Энгельбарта заинтересовалась компания «Xerox». Ее исследователи изменили конструкцию мыши, и она стала похожа на современную. В начале 1970 годов компания «Xerox» впервые представила мышь как часть персонального компьютера. Она имела три кнопки, вместо дисков шарик и ролики, и стоила 400 долларов.

 

В 1992 г. в Национальной академии наук США состоялась презентация Международного научного фонда Сороса.

В 2005 г. в Лондоне окончилась эксплуатация автобусов «Routemaster» — знаменитых двухэтажных красных автобусов, которые многие годы были символом Лондона.

Поминаем...

Международный день памяти жертв преступлений геноцида. В этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права. Участники Конвенции обязуются «принимать меры предупреждения и карать за его совершение». Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается. В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Читайте также: Внимание, конкурс! В Каменском разыскивают самую красивую девушку.

Бабушка в третий раз! Юлия Тимошенко принимает поздравления.

«ОсобливаЯ». Что мы знаем о крутых днепровских женщинах?

На Новый год Чебурашка будет в 3D, а Крокодила озвучит Ярмольник.

2020-12-09 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин