Життя
Повод есть! За «сетевой дневник» и рок-н-ролл

Повод есть! За «сетевой дневник» и рок-н-ролл

Всемирный день блога (Blog Day) появился в 2005 году. Активные пользователи "LiveJournal" усмотрели в слове "blog" цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08).

Сегодня трудно представить досуг любого человека без интернета. Есть в нем такие места, где, читая информацию, будто прикасаешься к жизни других людей, впитываешь их впечатления от событий, знакомишься с их мыслями по тому или иному поводу. Речь идет о блогах. Впервые блог был создан в 1994 году. Название "Weblog" переводится как "сетевой дневник".

Со временем тенденцию описывать свои мысли, переживания, события из жизни перехватили жители многих стран мира. Стали появляться удобные платформы в сети, где это можно легко сделать. На сегодня блогосфера — это самая быстрорастущая часть интернета, которая в последнее время демонстрирует практически троекратное увеличение за год. В мире насчитывается 75 миллионов блогов. И каждый год в сети появляются тысячи новых страничек с личными блогами людей различных профессий, убеждений и возрастов. Таким образом, данный неофициальный праздник призван объединять людей, устанавливать контакты в рабочей и личной сфере, обмениваться интересами и мыслями, словом сближать людей, невзирая на расстояния между ними.

В 1892 г. русский промышленник и меценат Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею. Сейчас она известна как "Третьяковская галерея".

В 1900 г. в Британии продана первая бутылка "Кока-Колы". Это самый популярный безалкогольный газированный напиток в мире.

В 1935 г. началось "стахановское движение". Донбасский шахтер Алексей Стаханов добыл за смену 102 т угля, превысив в 14 раз суточную норму добычи! Движение стало основной формой социалистического соревнования и быстро охватило всю страну: через несколько месяцев почти на каждом предприятии появились свои стахановцы.

В 1949 г. родился американский актер Ричард Гир. Среди известных фильмов с участием актера: "Первый рыцарь", "Шакал", "Сбежавшая невеста", "Хатико: самый верный друг", "Благодетель" и другие.

В 1955 г. в США представлен первый в мире автомобиль с солнечными батареями.

В 1966 г. в Нью-Йорке состоялся первый шахматный турнир между компьютерами.

В 1977 г. состоялся первый полет реактивного транспортного самолета укороченного взлета и посадки "АН-72". Самолет был разработан ОКБ им. Антонова, ведущий конструктор самолета - В.Г. Орлов. Сегодня "АН-72" – востребованный многоцелевой грузопассажирский гражданский самолет.

В 1995 г. в Кливленде США открылся музей и зал славы рок-н-ролла. Экспозиция музея посвящена наиболее известным и влиятельным деятелям эпохи рок-н-ролла: исполнителям, продюсерам и другим личностям, оказавшим значительное влияние на музыкальную индустрию. В первую десятку членов зала славы рок-н-ролла вошли: Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, братья Эверли, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, а также покойные Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли. Новые члены зала объявляются ежегодно.

 

2020-08-31 16:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин