Життя
Повод есть! За шахматы, мультики и велик BMW

Повод есть! За шахматы, мультики и велик BMW

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day).

Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.). Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Считается, что эту игру придумали в Индии во время империи Гупты. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. Затем в IX веке она распространилась и на Запад. В Киевской Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

Самая длинная теоретически возможная игра в шахматы состоит из 5,949 ходов. По данным Шахматного фонда Америки, есть 169518829100, 544,000,000,00 0000000 (примерно 1.70x10 29) способов играть первые 10 ходов в шахматной игре. Число различных 40 ходов игры в шахматы гораздо больше, чем число электрона во Вселенной. Число электрона составляет около 10^79, количество комбинаций - 10^120. 

20 июля отмечается интересный праздник - Международный день торта (International Cake Day), посвященный дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично: как, если не тортом и с чаем, отпраздновать мир и дружбу?

У истоков этого летнего сладкого праздника стоял Миланский Клуб Королевства Любви — сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. Именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами.

1877 год - начало истории мультипликации - во Франции инженер-самоучка Эмиль Рейно представил публике первый оптический прибор для демонстрации движущихся рисунков «праксиноскоп».

В 1917 году зарегистрирована торговая марка по производству автомобилей, двигателей и велосипедов «BMW».

В 1969 году американский космический корабль «Аполлон-11» с астронавтами Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином на борту совершил первую в истории посадку на Луну. За два с половиной часа до этого космонавты покинули третьего участника экспедиции Майкла Коллинза, оставшегося на окололунной орбите космического корабля.

21 июля в 2 часа 56 минут командир корабля Нил Армстронг первым из землян ступил на поверхность Луны. Через 15 минут лунный грунт под ногами ощутил и Олдрин. Коснувшись поверхности Луны, Армстронг произнес вошедшие в историю слова: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».


Напомним, что данный факт до сих пор подвергается сомнению - особенно после озвучивания информации о постановочных кадрах документального видео...

2020-07-20 16:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин