Життя
Повод есть! За солидарность журналистов, Гарвард, Pink и скотч!

Повод есть! За солидарность журналистов, Гарвард, Pink и скотч!

Во всем мире отмечают Международный день солидарности журналистов.

Памятная дата была выбрана неслучайно. 8 сентября в 1943 году в Берлине нацисты казнили чехословацкого журналиста, театрального и литературного критика Юлиуса Фучика. До последнего дня своей жизни он был верен профессии и в тюрьме успел написать книгу "Репортаж с петлей на шее", за которую его посмертно наградили Международной премией мира.

Международный день грамотности (International Literacy Day) с удовольствием отмечают люди на всех континентах. Был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования. Согласно открытым данным, на данный момент в мире 17% населения остается неграмотным. Существуют регионы, где процент безграмотных людей очень высок. К ним относятся страны Африки, Южной Америки, Индия и др. Как правило, среди неграмотных людей большую долю занимают женщины, подростки и бедняки. Цель этого дня - активизации усилий по созданию более грамотного и устойчивого общества.

В 1504 г. во Флоренции установлена мраморная скульптура библейского юноши-героя Давида - шедевр гениального Микеланджело. Перевозкой гигантской статуи на место установки, выбранное ее создателем, руководил Леонардо да Винчи. В 1873 г. статую Давида перенесли в главный холл Академии художеств. Ее место на площади Синьории заняла копия в 1910 году.

В 1636 г. в США основан Гарвардский университет. История такова. В городе Кембридже вблизи Бостона был основан колледж. В 1639 году колледжу было дано имя его первого благотворителя и министра Джона Гарварда, завещавшего новому колледжу половину своего имущества и библиотеку. Фактическое превращение колледжа в университет произошло в первой четверти 19 века, когда, помимо изучения библии, языков и математики, стали преподаваться также медицина и юриспруденция. Со второй половины 19 века Гарвардский университет становится центром культурной жизни. На сегодня постоянно входит в тройку лучших ВУЗов мира.

В 1791 г. в парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.

В 1930 г. впервые поступила в продажу клейкая лента - скотч. Хм... 90 лет назад, однако!

В 1979 г. родилась американская певица Алиша Бет Мур, более известная как Pink. По данным рейтинга американского журнала "Billboard", в период с 2000 по 2010 года она являлась лучшей поп-артисткой.

Поминаем...

В 1914 г. возле села Воля-Высоцкая в Львовской области штабс-капитан Петр Нестеров совершил первый в истории воздушный таран, во время которого погиб и он, и экипаж австрийского самолета.

В 1941 г. началась 872-дневная блокада Ленинграда. По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его – уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. С 13 сентября начался артобстрел города, который продолжался всю войну. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.


 

2020-09-08 15:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин