Життя
Повод есть! За заботу о себе, растворимый кофе и Мачу-Пикчу

Повод есть! За заботу о себе, растворимый кофе и Мачу-Пикчу

Международный день заботы о себе отмечается ежегодно 24 июля. Он учрежден, чтобы напомнить людям о важности заботы о себе как залога хорошего самочувствия и способа профилактики многих заболеваний.

День рождения растворимого кофе. Он отмечается 24 июля в большинстве современных развитых государств уже более 80 лет. Большинство современных людей начинают новый день с чашки ароматного кофе. Одни встают пораньше, чтобы сварить настоящий традиционный напиток из молотых зерен, а другие предпочитают сэкономить время и насладиться быстрорастворимым порошком.

Растворимый кофе был изобретен и запатентован в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом. Также изобретение (в 1901 году) приписывают японскому ученому Сатори Като (Satori Kato), работавшему в Чикаго. В 1901 году он использовал в работе определенные технологические процессы, однако, не запатентовал их. Британский научный журнал «Нью сайентист» утверждает, что растворимый кофе был разработан по заказу армии, и действие бодрящего напитка испытали на себе бойцы американской армии во время Первой мировой войны.

Массово выпускаться растворимый напиток стал через 5 лет. Джордж Луис Вашингтон, химик из Англии, обратил внимание, что при варке кофе на стенках оседает налет в виде темного порошка. Проведя ряд экспериментов Вашингтон показал общественности "Red E Coffee", продаваемый по достаточно низкой цене. Вкус фабриката оставлял желать лучшего, потому на рынке он не прижился.

В 1938 году мир увидел результат совместной работы компании "Nestle" и малоизвестных производителей из Бразилии - "Neskafe". Именно 24 июля с конвейера этого завода сошла первая кофейная банка. Новый продукт молниеносно набрал популярность, и вскоре его торговое наименование стало нарицательным.

В США 24 июля отмечают Национальный день текилы — неофициальный, но весьма популярный среди любителей текилы и крепкого алкоголя в общем. Хотя родина текилы — Мексика, в соседних США этот алкогольный напиток тоже очень уважают. Текила — результат дистилляции ферментированного сока голубой агавы. Ее производят строго на территории пяти мексиканских штатов: Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Наярит и Тамаулипас.

В 1911 году американский археолог Гайри Бингем открыл в Перу «потерянный город» Империи Инков Мачу-Пикчу, который служил то ли убежищем для последнего императора, то ли укрытием для «дочерей Солнца» от конкистадоров.

В 1945 году на Потсдамской конференции президент США Трумэн Гарри сообщил Сталину о создании «чрезвычайно мощного оружия» - ядерной бомбы. Этим «оружием» занимались и в СССР - группа физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым трудилась над его созданием с 1943 года. О действительно ужасающей ядерной силе мир узнал 6 и 9 августа 1945 года после американских бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, где погибли сотни тысяч мирных жителей.

1981 г. - правительство Италии запретило деятельность всех масонских лож и тайных обществ.

В 1990 году впервые перед домом Киевского городского совета рядом с государственным флагом УССР поднят национальный сине-желтый флаг, который развевался там более года - до момента официального провозглашения независимости Украины.

1990 г. - отменен введенный в 1985 г. запрет («сухой закон») на продажу алкоголя в СССР.

2020-07-24 15:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин