Жива Природа
Позор! В Днепре денег куры не клюют, а на Куряче не дают ни копейки

Позор! В Днепре денег куры не клюют, а на Куряче не дают ни копейки

Некогда живописный уголок природы на левом берегу с каждым годом выглядит всё хуже и хуже. Он всё больше становится похожим на свалку. 

Местные жители публикуют в соцсетях печальные фото загрязнения небольшого озера в районе Донецкого шоссе на левом берегу.

К примеру, недавно в Facebook Тарас Кравченко опубликовал фото с надписью: «Начало озера Курячего».

Эти фотографии были сделаны между улицами Онежская и Варваровская. Но не только в истоках озера плавают пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор. Вся береговая линия продолговатого озера засыпана подобными отходами. Берег, который выходит на Донецкое шоссе, загажен некультурными рыбаками. А дальше от шоссе, где начинается частный сектор, местные выбрасывают мусорные пакеты прямо в небольшую лесополосу.

Озеро не чистилось за последние несколько лет ни официально, ни волонтёрами. Никогда здесь не увидишь не экоинспекцию, ни полицию. Последние тут были только когда, на берегу озера нашли труп неизвестного.

А дела до умерщвления целой экосистемы, которая стала домом для рыбы, черепах, ужей, водяных крыс и водоплавающих птиц ни у государственных служб, ни у простых граждан, увы, нет. А ведь еще лет десять назад там даже пираньи, выпущенные из частного аквариума каким-то недоумком, прижились! Об этом рассказывали по ТВ в программе "Особенности местной рыбалки".

Старожилы также вспоминают, что экосистему Курячего серьезно подпортил и пьяный водитель груженого КамАЗа с прицепом, который въехал в озеро и буквально утонул в иле. Когда машину вытаскивали "ракетовозы" марки "Ураган" - а только они могли справиться с такой проблемой - чистая вода на поверхности смешалась с донным грунтом, а жара и последующее цветение окончательно добили водоем.

Впрочем, если убрать мусор и почистить дно, то на Курчем еще и шикарное место отдыха соорудить. Да только наши капиталисты привыкли отдыхать на Канарах и Мальдивах. Зачем им заботиться о культурном досуге менее успешных земляков...

Так и живем.

2020-06-02 12:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин