Кримінал
На Днепропетровщине спецслужба разоблачила сельского сепаратиста

На Днепропетровщине спецслужба разоблачила сельского сепаратиста

В Днепропетровской области СБУ уличила депутата поселкового совета в распространении сепаратистских интернет-материалов.

Пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области сообщает о разоблачении головы бюджетного комитета одного из поселковых советов области, причастного к распространению через интернет сепаратистских материалов.

По предварительным данным следствия, депутат сельсовета, который одновременно является руководителем местного общественного формирования, популяризировал на своих страницах в соцсетях, в том числе запрещенных в нашей стране, террористические организации ЛНР и ДНР. Также он распространял ложную информацию, которая дискредитирует украинские военные подразделения и правоохранительные органы, в частности, участников Операции Объединенных Сил.

Для ведения своей деятельности депутат сельсовета использовал материалы пропагандистских сайтов России и незаконных вооруженных формирований.

Оперативники спецслужбы установили, что к кругу его "друзей" в Сети принадлежали пользователи, которые имели отношение к спецслужбам РФ и группировкам боевиков.

В рамках ранее открытого уголовного производства, спецслужба провела обыски по месту жительства фигуранта, где обнаружили компьютерную технику с информацией, подтверждающей незаконную деятельность. Изъятые материалы и оборудование направлены на экспертизу.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

2020-04-23 15:10:00
true
Відео Дня






Архів Новин