Політика
Президенты Зеленский и Путин обсудили прекращение огня на Донбассе

Президенты Зеленский и Путин обсудили прекращение огня на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого обсуждался вопрос прекращения боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Сообщается, что лидеры стран обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 в Париже, а также достигли договорённостей о полном прекращении огня в зоне проведения ООС, начиная с 0.01 27 июля.

Помимо этого, стороны обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР, который находится на рассмотрении в политической подгруппе КГ, а также закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины.

«У нас действительно много профессионалов, которые находятся в постоянных переговорах в формате заседания ТКГ (Трехсторонняя контактная группа. – Ред.) и которые договорились об очень серьезном шаге для всей нашей страны – устойчивом прекращении огня. Этот документ сейчас ожидает подписания всех сторон Нормандской группы. Верю в то, что все стороны – Украина, Франция, Германия и РФ – подпишут, и с 27 числа, верю, что может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня», – сообщил Владимир Зеленский в ходе общения с представителями СМИ у КПВВ «Станица Луганская» в рамках рабочей поездки на Донбасс.

Однако в канун «полного перемирия» враг обстрелял позиции 93 днепровской бригады «Холодный яр». Оккупанты выпустили десяток 120-миллиметровых мин по позициям украинских военных вблизи пос. Новотошковского Луганской области. Об этом сообщается на их странице в Fаcebook.

Остается, надеется на то, что таким образом оккупанты, что называется, «пошумели напоследок» и больше не будут обстреливать украинские границы.

2020-07-27 15:44:00
true
Відео Дня






Архів Новин