Події
Кримінал
Признаки пыток и труп: что обнаружили во время проверки частного пансионата для пожилых на Днепропетровщине

Признаки пыток и труп: что обнаружили во время проверки частного пансионата для пожилых на Днепропетровщине

Региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области Владислав Онищенко с участием общественного монитора Дмитрия Шевченко был нанесен визит в пансионат для пожилых людей ООО "Забота любимых".

По результатам визита установлено, что подопечные преимущественно находились в запущенном состоянии.

Об этом сообщается на сайте Офиса Омбудсмена Украины Людмилы Денисовой.

Большинство граждан, являясь дееспособными лицами, содержались в пансионате незаконно  – договоры об их помещении в заведение заключались не непосредственно с ними, а их родственниками, в частности, детьми, внуками и племянниками. Часть договоров была заключена с предыдущим владельцем пансионата, якобы прекратившего деятельность накануне проверки.

Кроме того, мониторинги выяснили, что у пансионата отсуствует договор с медучреждениями о предоставлении медицинского обслуживания и организация лечения клиентов пансионата не обеспечивалась.

Также, во время осмотра комнат, мониторами был обнаружен мужчина, накрытый одеялом. Руководитель пансионата отметила, что подопечный скончался во время мониторингового визита, однако не объяснила, почему решила скрыть этот факт от мониторинговой группы. Администрацией заведения никак не был зафиксирован данный случай, и не предоставлены уведомления в полицию о смерти подопечного.

На место вызвали СОГ для выяснения обстоятельств.

В заведение была вызвана бригада скорой помощи, которой осмотрены подопечные. Одна из жительниц пансионата госпитализирована для получения надлежащего лечения.

Администрация заведения и неустановленные лица пытались препятствовать проведению мониторингового визита, а именно: запрещали ознакомиться с документами, общаться с подопечными и передвигаться по пансионату. После вмешательства правоохранительных органов визит был продолжен и завершен.

«К сожалению, продолжаем фиксировать случаи произвольных нарушений прав клиентов заведений негосударственной формы собственности, которые из-за отсутствия контроля за их деятельностью, носят системный характер. Именно в этот пансионат были перевезены подопечные, выжившие после смертельного пожара в конце прошлого года», – отмечает региональный представитель Уполномоченного в Днепропетровской области Владислав Онищенко.

По результатам мониторингового визита будут направлены акты реагирования в правоохранительные органы.

Читайте также:

Депутаты предлагают изымать автомобили у нетрезвых водителей;

300 свертков с психотропами на сумму более 120 тысяч гривен: полиция изъяла у жителя Запорожья наркотики;

Гуляйполе и Орехов: где ведутся обстрелы в Запорожской области.

2022-05-20 19:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин