Важливо
Прощайте, Секретный Конструктор №1!

Прощайте, Секретный Конструктор №1!

Отечественное и мировое космическое, а также научное сообщество постигла тяжелая утрата - 24 ноября ушел из жизни выдающийся конструктор, академик НАН Украины, генеральный директор-генеральный конструктор предприятия КБ «Южное» им. Янгеля Александр Дегтярев.

Александр Викторович был прогрессивным руководителем, опытным профессионалом своего дела, образцом самоотверженного и честного служения Отечеству. Ответственность, целеустремленность и системность были характерными чертами и принципами его жизни.

Дегтярев имел весомый авторитет среди отечественных и зарубежных специалистов ракетно-космической техники, ученых, руководителей мировых космических агентств. Его хорошо знали в США, странах Европейского Союза, Китае, Индии, Японии, Республике Корея и в других державах мира. Благодаря его организаторскому опыту, активной позиции, настойчивости и воли к действиям много международных космических проектов с участием Украины стали реальностью.

 

Александр Викторович работал в КБ «Южное» с 1975 года: инженером, старшим инженером, ведущим инженером, начальником группы, начальником службы маркетинга и коммерческой деятельности, заместителем генерального конструктора-генерального директора по внешнеэкономической деятельности, первым заместителем генерального конструктора-генерального директора по системному проектированию и комплексному развитию предприятия.

С 2010 года занимал пост генерального директора-генерального конструктора главного предприятия одной из передовых технологических отраслей промышленности Украины.

Он прошел школу проектирования, конструирования, отработки и эксплуатации ракетных комплексов стратегического и космического назначения.

Сделал весомый вклад в разработку и модернизацию боевых ракетных комплексов, в проекты по коммерческому использованию космических ракетных комплексов «Зенит», «Днепр», создание ряда космических аппаратов и спутниковых систем, в реализацию известных ракетно-космических проектов по  международной кооперации - «Морской старт », «Наземный старт», «Днепр», «Антарес», «Вега».

 

Удостоен звания «Почетный работник космической отрасли Украины», «Заслуженный машиностроитель Украины», «Заслуженный деятель науки и техники Украины». Лауреат Государственной премии Украины, лауреат «Золотой медали В.Ф.Уткина и премии Кабинета министров Украины, премии НАН Украины имени академика Янгеля. Награжден орденами "За заслуги" III и II степеней...

Выражаем искренние соболезнования родным, коллегам и друзьям Александра Викторовича. Разделяем ваше горе и вашу боль невосполнимой утраты...

Завтра, 26 ноября, в Днепре объявлен День траура. Траура по Человеку и Конструктору №1. Трауру по ушедшей вместе с ним эпохе... Светлая память!

 

Читайте также: Умер гендиректор КБ «Южное» Александр Дегтярев

2020-11-25 16:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин