Життя
Протест толпы

Протест толпы

 

Протесты заслуживают самого глубокого и тщательного изучения каждым, кто задумывается о целях и причинах долгого пути к ним.

Мы сопротивляемся всему, и вся наша жизнь – метания от протеста к принятию, от боли к удовольствию, от привычного к неизвестному, от своего мнения к чужой позиции. И хотя мы знаем, что протесты подразумевают борьбу, которая в любом случае забирает наши ресурсы, мы с большим удовольствием тратим эти самые ресурсы, на отстаивание своей позиции, чтобы ощутить свою уникальность и значимость.

Абсолютной самостоятельности в человеческом развитии нет. И не может быть потому, что люди существа социальные и для нашей природы любая отделенность губительна. Мы живем также, как цивилизация муравьев, просто из-за человеческой самонадеянности не видим своего пристрастия к коллективизму. Социальная жизнь людей отливается в великое множество разнообразных форм. Но есть такие, в которых проявление воли, желаний и нужд отдельного человека оказываются серьезно ограниченными прямым или опосредованным влиянием других людей.

Иногда, поддаваясь простому человеческому любопытству, люди присоединяются к группе, рассматривающей и обсуждающей какое-то событие. Возрастая количественно и заражаясь общим настроением и интересом, люди постепенно превращаются в нестройное, неорганизованное скопление, толпу – бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимосвязанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.

Термин «толпа» вошел в социальную психологию революционного подъема в конце ХIХ - начале ХХ века. Весьма образное определение толпы дал Г.Лебон: «Толпа похожа на листья, поднимаемые ураганом и разносимые в разные стороны, а затем падающие на землю».

На  основе эмоционального возбуждения возникают стихийные действия в связи с какими-либо впечатляющими событиями, затрагивающими главные ценности людей, в ходе, например, борьбы за свои интересы и права. Основным механизмом формирования толпы и развития ее специфических качеств является циркулярная реакция – нарастающее, взаимонаправленное, эмоциональное заражение, а также слухи.

Несмотря на то, что одним из существенных признаков толпы является случайный состав образующих ее людей, нередко формирование толпы начинается с некоего ядра, в качестве которого выступают зачинщики.

Поначалу ядро ставит перед собой вполне определенные цели, но в дальнейшем обрастает лавинообразно и стихийно. Толпа увеличивается, вбирая в себя людей, которые, казалось-бы, ничего общего друг с другом до этого не имели. Спонтанно толпа образуется в результате какого-либо происшествия, которое привлекает внимание людей, взволнованных этим событием. Начинается циркулярная реакция побуждения собравшихся проявлять новые эмоциональные потребности через психическое взаимодействие.

Второй этап, в результате которого чувства все больше обостряются, циркулярная реакция нарастает, и возбуждение предрасположено к немедленным действиям. Среди собравшихся обычно выделяются зачинщики, которые развертывают активную деятельность в толпе и направляют ее поведение. Это могут быть политически и психически незрелые, экстремистски настроенные личности.

Ядро толпы или зачинщики – субъекты, задача которых сформировать толпу и использовать ее разрушительную энергию в поставленных целях.

Участники толпы – субъекты, примкнувшие к ней вследствие идентификации своих ценностей ориентации с  направлением действия толпы. Они не зачинщики, но оказываются в сфере влияния толпы и активно участвуют в ее действиях.

Особенную опасность представляют агрессивные личности, которые примыкают к толпе исключительно из-за появившейся возможности дать разрядку своим невротическим, нередко садистским наклонностям. В среду участников толпы попадают и добросовестно заблуждающиеся. Эти субъекты присоединяются к толпе из-за ошибочного восприятия обстановки, или движимы, например, ложно понятым принципам справедливости. К толпе примыкают обыватели. Они не проявляют большой активности.

Их привлекает эксцесс в качестве волнующего зрелища, которое разнообразит их скучное, унылое существование.

То, что толпа опасна, ни у кого не вызывает сомнений. Она может сносить и крушить сооружения, убивать и калечить противников, затаптывать своих же участников. Она опасна как для тех, кто находится внутри толпы, так и для тех, кто имеет несчастье противостоять ее безумству.

Судьбу государства, как и судьбу человека не может изменить никто и ничто, кроме Всевышнего, на все Его воля!

Прежде чем слиться с толпой, подумайте: унесенные жизни, искалеченные тела, имена героев будут стерты временем, их могилы осквернены и разрушены, а может быть, их сравняют с землей, и даже горе близких унесет смерть… Ваш ли это путь?

2020-09-07 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин