Життя
Проверка в центре «Милосердие» в Днепре: Омбудсмен обеспокоена травмами подопечных

Проверка в центре «Милосердие» в Днепре: Омбудсмен обеспокоена травмами подопечных

Региональный представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в Днепропетровской области Владислав Онищенко и общественный монитор Алла Демичева проверили, как соблюдают права людей в коммунальном учреждении социальной защиты «Днепровский центр поддержки ветеранов труда и граждан пожилого возраста «Милосердие» Днепровского горсовета.

Об этом сообщает омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Центр «Милосердие» по уставу является коммунальным неприбыльным учреждением социального обслуживания. В нем живут ветераны труда и пожилые люди, нуждающиеся в постороннем уходе, бытовом обслуживании, предоставлении больничной медицинской помощи.

Центр «Милосердие» расположен в трехэтажном доме с достаточно большой ухоженной прилегающей территорией для прогулок, которая огорожена и охраняется. При общем количестве в 45 койко-мест, во время визита в заведении находилось 28 человек. Жители заведения преимущественно положительно отзывались об условиях пребывания в заведении, отмечали благоприятную атмосферу и дружеское отношение со стороны администрации.

Проверяющие отметили нарушения прав жителей заведения. В частности, во время общения и визуального осмотра подопечных представители омбудсмена узнали о частых случаях травмирования подопечных этого центра. Несмотря на наличие справки о полученных телесных повреждениях, хранящиеся в медицинских карточках клиентов, факты и обстоятельства получения телесных повреждений администрацией заведения во внутренней документации заведения не фиксируются и должным образом не расследуются.

В шкафах для хранения медикаментов проверяющие нашли лекарства с истекшим сроком хранения.

Плохо организован питьевой режим. Постояльцы центра не имеют постоянного свободного доступа к питьевой воде, потому что кулер с водой стоит в столовой, которая закрыта и открывается во время приема пищи.

Также проверяющие отметили случаи хранения продуктов в холодильниках и морозильных камерах без проведения соответствующей маркировки.

Несмотря на наличие работающего лифта, рассчитанного для перевозки маломобильных лиц, некоторые клиенты долго не гуляют на свежем воздухе. Администрация объясняет это отсутствием желания клиентов, но не принимает меры для изменения ситуации.

В центре нет комнаты без любых религиозных символов или атрибутов, чтобы все клиенты центра имели возможность исповедовать любую религию (в частности, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность). При определенных условиях может привести к нарушению права людей на свободное вероисповедание.

В то же время администрация центра обеспечила условия проживания клиентов, исповедующих иудаизм. В частности, организация питания осуществляется с соблюдением принципов кашрута.

В доверительных беседах жильцы учреждения рассказали проверяющим, что руководство центра постоянно запрещает клиентам принимать, в частности, мясо свинины или одновременно употреблять молочные и мясные продукты (особенно на территории и используя посуду столовой заведения). При этом в заведении каждую среду проходят мероприятия по изучению Торы, подопечных систематически посещает раввин, а на третьем этаже обустроена синагога.

Директор учреждения Мальвина Рувинская пояснила обеспечения условий проживания клиентов под традиции и обряды иудаизма ​​тем, что раньше в этом здании работал дом для пожилых людей «Бейт Барух». И благотворительные еврейские организации продолжают поддерживать заведение спонсорской помощью, проведением развлекательных и обучающих мероприятий.

Теперь проверяющие направят отчет с рекомендациями по улучшению состояния предоставления социальных услуг клиентам центра.

Читайте также: В Желтых Водах открыли памятник погибшим в АТО воинам;

В Днепре пройдет выставка, посвященная пропавшим без вести в зоне АТО;

Днепропетровщина «зарыбит» водохранилище на 3,7 млн. грн.;

Кадровые изменения: в Кривом Роге сессию горсовета ведёт Вилкул.

2021-09-01 18:59:00
true
Відео Дня






Архів Новин