Технології
QR-код рулит! На Парусе установили 30 камер видеонаблюдения

QR-код рулит! На Парусе установили 30 камер видеонаблюдения

В городе реализуется уникальный для Украины проект, когда горожане могут получить доступ к видео с камер наблюдения по QR-коду и онлайн, без посещения «Ситуационного центра» в здании горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба ДГС.

«Любой житель города может обратиться в «Ситуационный центр» и получить абсолютно бесплатно запись с камер видеонаблюдения. А максимально быстро это можно сделать с помощью QR-кодов. Их мы расклеиваем в виде объявлений на улицах города. Поскольку жители района проявили высокую активность в формировании своего проекта, то начать решили именно с Паруса», - сообщает директор КП «Инфо-Рада-Днепр» департамента информационных технологий горсовета Дмитрий Цимиренко.

 

Отметим, что жители жилмассива самостоятельно решали, где должны быть установлены камеры видеонаблюдения, чтобы создать безопасные условия для себя и своих близких. Сначала создали карту, где жители указывали наиболее опасные, по их мнению, места. В основном это были территории возле школ, детских садов, выездов из дворов, мест прогулок.

 

Всего на ж/м Парус установили 30 камер видеонаблюдения.

Получить видео с камер наблюдения можно по QR-коду, которые расклеены в виде объявлений на улицах города. Просканировав QR-код, появляется электронная форма запроса, где нужно указать имя и фамилию, место проживания, электронный адрес, время и место происшествия, видео которой необходимо получить, а также приложить скан-копию личного документа. Обычно ответ предоставляется в течение 5 рабочих дней.

«Проекты, касающиеся систем безопасности, жители подают достаточно активно. Всего таких было 44, победителями стали 14. В рамках реализации 5 из них уже установлено 80 видеокамер более чем на 2,5 млн грн. В этом году еще 9 проектов стоимостью почти 3,4 млн грн будет воплощено в жизнь», - говорит директор департамента инновационного развития горсовета Юлия Павлюк.

 

Всего в Днепре уже установили 1700 камер ситуационного видеонаблюдения. И каждый горожанин, в случае необходимости, может бесплатно получить запись с видеокамер. Всего в 2020 году поступило более 500 запросов на получение видео. Раньше для получения видео нужно было лично посещать городской совет или подавать обращения на электронную почту.

Читайте также: В Днепре любой может получить видео с городских камер видеонаблюдения;

Кукла в деле. Днепровские аферистки выдурили у 88-летней пенсионерки кучу денег;

Каменским ворам заменили кресла на табуретки;

Не корысти ради? В Днепре режут людей на Парусе.

2021-03-05 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин