Спорт
Рекорд Украины! Днепрянка Магучих покорила высоту 2,06 м

Рекорд Украины! Днепрянка Магучих покорила высоту 2,06 м

На турнире в словацкой Банска-Быстрице Ярослава Магучих установила новый рекорд Украины в прыжках в высоту в помещении.

Ее результат стал лучшим в истории среди спортсменов до 20 лет. А также - лучшим для соревнований в помещении с 2006 года. Кроме того, Магучих побила личный и юниорский рекорды в Европе.

Об этом сообщает Sportarena.

«В первую очередь хочу поблагодарить своего тренера. Без нее этот результат не был бы возможным. Я ехала в Банска-Быстрицу с целью улучшить свой личный результат на 1 см и преодолеть высоту в 203 см», — отмечает Ярослава.

Ярослава Магучих прокомментировала свою победу на соревнованиях в словацкой Банска-Быстрице.

«Взяла 203 см и уже думала остановиться, поскольку это наше с тренером правило. Но потом решили сделать одну попытку на 206 см — это было невероятно! Пока не могу поверить, что у меня получилось. Счастье переполняет. Продолжать выступления дальше была бы чересчур, поскольку впереди у меня еще зимний чемпионат Украины и, верю, чемпионат Европы в помещении», - сообщает спортсменка.

 

В ходе соревнований Ярослава сделала одну-единственную ошибку на отметке 193 см. 196, 199, 201, 203 и 206 прыгунья преодолевала с первой попытки и с огромным запасом. Организатор турнира Алфонс Жук уговаривал украинку установить планку на высоту мирового рекорда, но днепрянка вместе с тренером решили, что сегодня двух рекордов подряд было более, чем достаточно.

Второе место в Банска-Быстрице с результатом 1,96 м заняла украинка Юлия Левченко. Третьей стала белоруска Карина Демидик (1,93 м).

 

Справка «Репортера»
Мировой рекорд у женщин принадлежит шведке Кайсе Бергквист (2,08 м). Второй результат - у немки Хейке Хенкель (2,07 м). Результат Ярославы - третий в истории.
Ярослава Магучих - чемпион Европы среди юниоров, чемпион мира и Европы среди юношей, рекордсменка мира среди юниоров до 20 лет. Обладательница звания «Восходящая звезда».
Федерация легкой атлетики Украины 2 года подряд признавала ее лучшей спортсменкой Украины.
Сейчас Ярослава борется за лицензию на летние Олимпийские игры в Токио.

 

Читайте также: Экс-капитан СК «Днепр-1» пошел на повышение; 

Каменской «Прометей» с 1 места вышел в плей-офф Кубка Европы;

Каменской «Прометей» «сделал» болгар на Кубке Европы;

Завтра, 29 января, стартует Кубок Днепропетровщины по бадминтону.

2021-02-03 13:47:00
true
Відео Дня






Архів Новин