Життя
Ревность

Ревность

Очень точная метафора, высказанная Шекспиром: «чудовище с зелеными глазами».

Это комплексное чувство, которое проявляется целой палитрой самых разнообразных эмоций. Среди них есть два фундаментальных – страх и гнев. Страх потерять любимого человека и остаться в одиночестве. Гнев, что для него кто-то оказался важнее.

Ревность сопровождается болью, грустью и печалью, враждебностью, недоверием, подозрительностью. Основные виды ревности в широком понимании: любовная и романтическая - между влюбленными и супругами; детская – когда дети ревнуют родителей, братьев или сестер, одноклассников, друзей, учителей; рабочая – когда кажется, что начальник больше выделяет среди остальных какого-то конкретного человека в коллективе; спортивная или творческая – зависть к достижениям более удачного и талантливого соперника.

У мужчин ревность базируется на инстинкте собственника или легкомысленного поведения спутницы. Представители сильной половины человечества долго носят в себе переживания, хотя не показывают вида, и уже вряд ли когда-то еще смогут доверять женщине

У женщин ревность – это уязвленное самолюбие.

Несмотря на боль из-за разбитого сердца представительницы прекрасного пола реабилитируются быстрее. Они либо забывают поражение и прощают партнера, либо уходят окончательно - к тому, кто ценит их больше.

Ревность приводит к ухудшению настроения. Снижается количество эндорфинов в организме, падает работоспособность, увеличивается риск конфликтных ситуаций.

Женщины заедает проблему большим количеством сладкого, мужчины запивают алкоголем.

На этом разрушающее действие этого чувства не заканчивается. Оно затрагивает многие сферы. Ревность разрушает не только отношения, но и саму личность. Это феномен сложной психологической природы. В современной психологии принято считать, что данное чувство испытывают все, только проявляют его по-разному. Ревность стала основой многих произведений в мировой литературе Шекспира, Мериме, Бокагго, Толстого.

Как сказал один очень мудрый человек, "ревность всегда ходит вместе с подозрением, ненавистью и гневом, и каждый из этих троих вооружен кинжалом; за ними следует раскаяние, которое, правда, бывает уже никому не нужно".

Чем дольше ревность подпитывается упреками, враждебностью и ненавистью, тем сложнее ее обуздать. Едва ли вам нравится испытывать это чувство – оно слишком изматывает. Но даже если вы терпеть не можете определенные ситуации или конкретных людей, негативные эмоции не должны разжигать вашу ревность. Попробуйте одолеть ее искренней любовью!

2020-09-18 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин