Важливо
Світ
Культура
Політика
Рокер напророчил. «Король ночи» Оззи отправил США «Прямо в ад»

Рокер напророчил. «Король ночи» Оззи отправил США «Прямо в ад»

Британский 71-летний рок-певец и музыкант Оззи Осборн в 2019 году, когда в Америке проходили предвыборные праймериз, запретил кандидату Дональду Трампу использовать его композицию "Crazy Train", но тот - о ужас! - ослушался «великого и ужасного».

Теперь пожинает плоды – в США не утихают массовые беспорядки, спровоцированные убийством афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским. «Американский майдан» или, как его еще называют, "Черный майдан" с каждым днём принимает всё более угрожающие масштабы. 

Уже на следующий день после убийства в американских городах по все стране прошли многолюдные митинги. Стычек с полицией избежать не удалось; позже протесты превратились в погромы магазинов и даже поездов, толпы людей занялись мародёрством, сжигали целые здания полицейских участков.

Вечером 1 июня, по сообщениям блоггеров в соцсетях, был разгромлен элитный район Нью-Йорка Сохо, в элитных бутиках разбиты витрины. Из магазинов, в том числе ювелирных, выносили всё. В строй полицейских в городе Баффало, штат Нью-Йорк, въехал автомобиль, пострадавшие получили серьёзные травмы и увечья. Власти Нью-Йорка и Вашингтона в свете протестов и беспорядков объявили комендантский час, который продолжается и по сей день.

Весь этот ад страдающий болезнью Паркинсона рокер-пенсионер Оззи прекрасно отобразил в своём клипе на хит "Straight to Hell" ("Прямиком - в ад") ещё зимой 2020 г. То есть задолго до уличных протестов и даже до эпидемии коронавируса, которая тоже подстегнула американцев к бунтам против власти.

В постановочном видео на улицах засняты беспорядки. Агрессивные люди разного возраста ведут уличные бои с людьми в военной форме и с пластиковыми щитами. Всё, как на украинском Майдане: коктейли Молотова, файеры, дымовые шашки, а в ответ - протестующих бьют дубинками и поливают из баллончиков слезоточивым газом. 

«Я заставлю тебя красть и убивать!» - поёт рокер во втором куплете композиции.

Такое вот пророчество творческого человека приходится наблюдать не впервой. В своё время белорусская группа Ляпис Трубецкой в клипе на песню «Воины света» также показала людей, бросающих бутылки с горящей жидкостью. Это было задолго до «Революции достоинства» в Киеве. На Майдане же эта песня стала одним из гимнов сопротивления кровавому режиму Януковича.

Звезды шоу-бизнеса, актеры, модели и общественные деятели присоединились к акциям протеста против расизма. Они запустили флешмоб, публикуя в Instagram "темноту". Звезды публикуют посты с черным фоном и хештегом BlackLivesMatter. 

Украинское же посольство сегодня, 2 июня, ночью сообщило на Facebook странице дипведомства, что соотечественникам, пребывающим в США, стоит избегать мест массового скопления людей в американских городах и не участвовать в демонстрациях. 

На текущий момент число арестованных в ходе акций протеста превысило четыре тысячи и, несмотря на введённые меры, оно постоянно растёт. 

Чтобы остановить это безумие, вчера, 1 июня, в прямом эфире американского ТВ выступил родной брат погибшего Флойда. Он призвал людей остановиться, прекратить погромы и беспредел. 

В то же время мистер Трамп грозит длительными сроками заключения зачинщикам беспорядков. И когда этот адский майдан закончится, пока никому неизвестно. Хотя ясно, что силовую машину США лучше было бы не дразнить... 

2020-06-02 15:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин