Політика
С 12 октября на Днепропетровщине начнет работать «предвыборная» полиция

С 12 октября на Днепропетровщине начнет работать «предвыборная» полиция

Сегодня, 7 октября, состоялось электронное совещание при участии руководителей центральных и территориальных подразделений полиции. Виртуальную встречу координировал первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Об этом "Репортеру" сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Всего с начала избирательной кампании полиция начала 219 уголовных производств по фактам нарушений избирательного процесса. С 5 сентября территориальные органы Национальной полиции зарегистрировали 2913 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

По словам Игоря Клименко, основное внимание полицейские обращают на превенцию и профилактику, разъяснительную информационную работу среди населения и немедленное реагирование на каждое сообщение о нарушениях.

«Основная задача полиции во время избирательного процесса - проследить за тем, чтобы выборы прошли в рамках закона. Мы наладили тесную координацию со всеми руководителями правоохранительных подразделений в регионах, чтобы обеспечить безопасность, как во время избирательной кампании, так и во время самих выборов», - говорит Игорь Клименко.

По его словам, с 12 октября по 1 ноября весь личный состав полиции будет работать в усиленном режиме.

«На сегодня 868 сотрудников полиции находятся на лечении от коронавирусной болезни. Поэтому для того, чтобы обеспечить необходимое распределение сил, задействованных на выборах, мы отзываем с 12 октября всех полицейских из очередных отпусков, а также из служебных командировок. Несмотря на проблему распространения на территории государства коронавирусной инфекции, не забываем и о защите личного состава», - заявляет Игорь Клименко.

Глава Нацполиции акцент на до лжном взаимодействии с наблюдателями «Гражданской сети ОПОРА». Также Игорь Клименко сообщил, что полицейские получат информационные пособия, разработанные гражданской сетью «ОПОРА» и до следующей недели будет проверен их уровень знаний избирательного законодательства.

Кроме того, в полицейских остаются основные функции - это охрана общественной безопасности и порядка и оперативное реагирование на сообщения граждан.

«Поэтому все руководители территориальных органов полиции должны разработать четкие расчеты личного состава и обеспечить необходимое количество следственно-оперативных групп и групп реагирования патрульной полиции, а также патрулирование вблизи участковых избирательных комиссий за 8 суток до выборов», - говорит глава Нацполиции.

Заместитель Председателя Нацполиции - руководитель патрульной полиции Александр Фацевич сообщил, что в целом к ​​обеспечению общественной безопасности и порядка планируется привлечь 75 000 полицейских. Из них более 47 тыс. человек непосредственно на охрану избирательных участков,  документации.

«Ежесуточно к обеспечению правопорядка на улицах населенных пунктов и автодорогах государства будет привлекаться более 10500 полицейских в составе 2700 патрулей. С целью своевременного и качественного документирования правонарушений, связанных с избирательным процессом, и других сообщений от граждан запланировано дежурство 1200 усиленных следственно-оперативных групп», - сказал Александр Фацевич.

Заместитель шефа Нацполиции также добавил, что в усиленном режиме будут нести службу подразделения взрывотехников и кинологов.

«Для своевременного реагирования запланировали дежурство усиленных взрывотехнических групп. В случае необходимости им будут помогать кинологи со служебными собаками. Почти 6000 полицейских будут выполнять задачи в составе дежурных частей и ситуационных центров. Их основная задача - оперативный обмен информацией и координация работы всех нарядов », - сказал Александр Фацевич.

Он также отметил, что во время несения службы наряды полиции должны обращать внимание на все перемещения организованных групп граждан. В частности четко фиксировать подвоз граждан для голосования, что может говорить об организации подкупа и перемещения провокаторов.

В то же время глава Нацполиции Игорь Клименко отметил необходимость полного взаимодействия всех структур, задействованных в обеспечении общественной безопасности на несение службы во время избирательного процесса.

«Я еще раз подчеркиваю необходимость сотрудничества с нашими коллегами из Нацгвардии, ГСГЧС и пограничной службы, которые будут помогать нам в этот напряженный период. Для координации наших усилий нужно систематически обмениваться информацией. Однако ответственность за проведение честных и прозрачных выборов все же остается на полиции», - Игорь Клименко.

Ранее мы сообщали: Днепр смеется. Кандидаты - не раки, но выборы похожи на торговлю

2020-10-07 21:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин