Важливо
С праздником! Отмечаем 77-летие со Дня освобождения Днепропетровска

С праздником! Отмечаем 77-летие со Дня освобождения Днепропетровска

Сегодня, 25 октября, исполняется 77 лет со дня освобождения Днепропетровска от нацистских захватчиков.

История освобождения города драматична, полна разнообразных героических и трагических эпизодов.

В результате Днепропетровской наступательной операции бойцам 46-й армии III Украинского фронта удалось освободить Днепропетровск и Днепродзержинск.

К концу 1943-го года Советский Союз достиг больших успехов в борьбе с гитлеровской армией. В результате летне-осенней кампании были освобождены Левобережная Украина и Донбасс, а немецкие войска в Крыму оказались в изоляции. Все это давало Красной Армии возможность приступить к новым масштабным наступательным операциям.

Осенью 1943 года немцы отступили за Днепр. Вдоль всей береговой линии они установили многочисленные доты, дзоты и артиллерийские позиции. Военное командование нацистов не могло даже предположить, что советские солдаты станут с ходу форсировать такую широкую реку, однако военачальники не дали врагу времени на отдых.

К концу сентября 1943 года нашим войскам удалось форсировать Днепр на большем участке фронта, и только в районе нижнего течения реки немцы продолжали оказывать сопротивление, не пуская нас на правый берег.

Наступление на Днепропетровском направлении вели войска Юго-Западного фронта, который 20 октября 1943 года был переименован в III Украинский, и Степного фронта (с 20 октября – 2-го Украинского). III Украинским фронтом командовал генерал армии Родион Яковлевич Малиновский, II Украинским фронтом – генерал армии Иван Степанович Конев.

Утром 15 октября части II Украинского фронта начали наступление. Войска выдвинулись в направлении Пятихатки-Кривой Рог, чтобы нанести удар по соединениям противника и отрезать ему пути отступления в районе Днепропетровска.

В этом бою также принимала участие V Гвардейская танковая армия под командованием генерала Павла Алексеевича Ротмистрова. В ходе наступления наши войска совместными усилиями захватили железнодорожную станцию Пятихатки. Немцы предприняли контратаку, но, несмотря на это, советская армия продолжала уверенно продвигаться вперед. В итоге нашим войскам удалось взять и Кривой Рог.
23 октября 46 и 8 армии III Украинского фронта, значительно расширив плацдарм на правом берегу Днепра, перешли в наступление в районе Днепропетровска. Немцы поняли: еще немного, и советские воины зажмут их в кольцо. Сопротивление фашистов было окончательно сломлено.

Через два дня, 25 октября 1943 года, советские войска с триумфом вошли в Днепропетровск. В тот же день от немецкой оккупации был освобожден еще один крупный промышленный центр – Днепродзержинск.

По этому поводу в Москве дали 20 артиллерийских залпов из 224 орудий, а десяти частям и соединениям, участвовавшим в освобождении Днепропетровска, присвоили почетное название «Днепропетровских».

С праздником, дорогие земляки! Пусть больше никогда нашу землю не топчет никакая фашистская мразь! Мы - победили!

Читайте также: Чтобы помнили! Нельзя забывать о цене Победы

Чтобы помнили! Полицай выбил ему кнутом глаз, а он пускал поезда под откос

Чтобы помнили! 75 - Победе и свадьбе, или «Махнул» танк на противолодочный корабль

Чтобы помнили! Медсестра-диверсантка спасала от угона в Германию

2020-10-25 07:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин