Життя
Самые странные и безумные эксперименты эпохи Сталина

Самые странные и безумные эксперименты эпохи Сталина

СССР была страной с амбициями. Мечтая вырваться вперед всеми правдами и неправдами, советские ученые не гнушались идти против совести, природы и – иногда – здравого смысла. Какими были эксперименты времен плавления Сталина? Время разобраться.

1. Атеистический оккультизм

Несмотря на узаконенные гонения за священниками и отрицание существования бога и дьявола, деятели науки СССР не видели противоречий, изучая такие явления как гипноз, телепатия и психоэнергетическое воздействие.

Конечно, изучение разного рода колдунства велось совершенно секретно, а ответственных за него руководителя отделения Глеба Бокия и ученого Александра Барченко  в итоге приговорили к расстрелу за… создание масонской организации. Увы, от старого доброго свинца не защитили ни телепатия, ни оккультные командировки.

2. Смертельная лаборатория

В 1935 году по указанию наркома Г.Г. Ягоды при спецгруппе особого назначения была создана так называемая смертельная лаборатория. И тут становится не до шуток. Опыты в этой лаборатории проводились на живых людях – заключенных, приговоренных к высшей мере наказания. Так же сотрудников «лаборатории смерти» привлекали к устранению неугодных правительству лиц. Разрабатывали там и так называемую «сыворотку правды».

В 1950 году отдел расформировали. А на его базе были созданы другие структуры, имеющие отношение к разведдеятельности.

3.  Попытка воссоздать самолет  Чудо-женщины

В 1952 году российский авиаконструктор итальянского происхождения Роберт Людвигович Бартини разработал проект невидимого сверхзвукового самолета. Вдохновлялся ли Роберт Людвигович летательным аппаратом Чудо-Женщины, комиксы о которой вышли в Америке в декабре 1941 года, к огромному сожалению, неизвестно.

На испытаниях Бартини фигурировал под фамилией Дунаев. Имеются показания немногочисленных свидетелей о том, что самолет исчез из виду и не фиксировался приборами. А затем летательный аппарат появился вновь. Есть информация, что стабильного эффекта невидимости добиться так и не удалось. А какой замечательный мог бы косплей получиться!

4. Суперсолдаты

В СССР также были попытки создать собственного Капитана Америку. Вообще в развитии науки социалистического государства на удивление много отсылок к рисованным историям, развлекающим капиталистических детишек.

Проект по созданию суперсолдат разрабатывался с 1936 по 1941 год. Подопытными выступали бравые комсомольцы. Им якобы делали операции по вживлению электродов из золота в мозг, что снижало болевые ощущения. Или же заменяли кости конечностей титановыми протезами. Так что повреждения от пуль по идее сводились к минимуму.

Когда началась война, проект временно свернули, а все его участники погибли на фронте. Что ж, суперсолдатом из комиксов быть все-таки безопаснее.

Ранее мы сообщали: Американский микробиолог экспериментально доказал эффективность ношения маски

2020-10-11 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин