Сборная Днепропетровщины выиграла Летний чемпионат Украины среди юниоров и молодежи по плаванию

В Днепре 17-19 июня прошел Летний чемпионат Украины среди юниоров (2006 г.р. девушки, 2005 г.р. и младшие) и молодежи (2004 г.р., 2003 г.р. и младшие). Сборная Днепропетровской области завоевала 56 медалей: 22 «золота» и по 17 – «серебра» и «бронзы». Пловцы Днепра, Каменского и Кривого Рога своими достижениями помогли сборной Днепропетровской области занять I командное место.

Об этом сообщает управление молодежи и спорта Днепропетровской ОГА, Клуб спортивного плавания чемпиона мира Дмитрия Краевского и Клуб спортивного плавания «Метеор».

Среди спортсменов Каменского:

• Николай Котенко установил 2 рекорда Украины: на дистанции 200 м баттерфляй и на ней же выиграл золото среди молодежи и юниоров! 2:05.76 круто и неожиданно на столько, что на следующий заплыв произошел сбой электронной системы.
  • Татьяна Афанасьева выиграла по 2 «золота», «серебра» и «бронзы».
  • Роксолана Сулейманова выиграла 4 «золота» и 3 «серебра».
  • Антон Кочу выиграл 4 «золота» и 2 «серебра» (в этот раз Антон выступил за Клуб GYŐRI ÚSZÓ SE (Дьер, Венгрия).
  • Анна Загоровская выиграла «золото», 3 «серебра» и «бронзу».

А «Проминь» из Каменского признан лучшим спортивным клубом по итогам чемпионата Украины среди юниоров.

Среди спортсменов Спортклуба «Метеор» (Днепр):

В первый же день соревнований Александр Желтяков установил новый рекорд Украины среди юниоров и юношей на дистанции 100 м на спине - 55.31! А на второй день в эстафете 4х100 м комбинированная смешанная на первом этапе на спине Александр Желтяков установил новый юношеский и юниорский рекорд Украины - 55.12!

По итогам соревнований Александра Желтякова наградили как спортсмена, показавшего наивысший результат согласно очков FINA во время соревнований на первом этапе в эстафете 4x100 комбинированная смешанная – 832. Среди девушек наибольшее количество очков FINA получила Камилла Исаева – 750.

Также медалистами среди днепрян стали:

• Михаил Бендюженко
  • Анастасия Грималюк
  • Михаил Красин
  • Алексей Муха
  • Анна Семенова

Виталий Плакущий из Каменского выиграл «золото» и «серебро» на паралимпийском Кубке мира по пулевой стрельбе;

Юные криворожанки стали чемпионкой и вице-чемпионкой Европы по вольной борьбе среди кадетов;

Юные бадминтонисты Днепра завоевали «золото» и 5 «бронзы» на Чемпионате Украины по 2007 г.р.