Кримінал
Спецслужба обнародовала доказательства причастности экс-зампреда СБУ к организации заказного убийства

Спецслужба обнародовала доказательства причастности экс-зампреда СБУ к организации заказного убийства

Бывшему первому заместителю председателя Службы безопасности Дмитрию Нескоромному объявлено о подозрении в совершении преступления - организации подготовки убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. В частности, речь идет о ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает СБУ.

Сейчас стражи порядка разыскивают Нескоромного для допроса как подозреваемого и вручения ходатайства об избрании меры пресечения.

 

Главное следственное управление Службы безопасности Украины, осуществляющее досудебное расследование этого преступления под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, установило, что Дмитрий Нескоромный совместно с сотрудником Антитеррористического центра при СБУ Юрием Расюком решили лишить жизни начальника ГУВБ СБУ Андрея Наумова.

Это доказывают видео- и фотоматериалы, аудиозаписи разговоров Расюка, Нескоромного и других лиц, во время которых, в частности, обсуждается организация убийства, исполнители и другие детали. Ознакомиться с записями фигурантов дела можно по ссылкам:

По версии следствия основным мотивом преступления стало то, что Андрей Наумов был препятствием для возвращения Дмитрия Нескоромного на высокую должность в руководстве Службы, а также выступал против назначения отдельных членов экс-команды Нескоромного в СБУ.

Фигуранты дела разработали детальный план посягательство на жизнь Наумова. Для его выполнения сотрудник АТЦ Расюк в октябре 2020 года - январе 2021 года подыскал исполнителей преступления, обеспечил их финансирование, организовал слежку за Наумовым. Это также подтверждено материалами дела и соответствующими аудиозаписями.

Несмотря на принятые фигурантами меры конспирации, сотрудники СБУ задокументировали их противоправную деятельность и предотвратили совершение заказного убийства. Во время очередной передачи денежных средств Расюк был задержан. А 23 января 2021 года Шевченковский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Читайте также: Под Днепром сгорели две соседние дачи;

Как на Днепропетровщине «Mercedes» из грязи вытаскивали;

В Кривом Роге доставали из ямы щенка;

Ищем все миром! В Днепре неделю назад исчез 25-летний парень.

2021-01-28 11:02:00
true
Відео Дня






Архів Новин