Кримінал
СБУ разоблачила и задержала корректировщика огня в Днепропетровской области

СБУ разоблачила и задержала корректировщика огня в Днепропетровской области

СБУ нейтрализовала сеть враждебных корректировщиков и коллаборантов, готовивших «списки» на уничтожение украинцев в разных городах страны. Так, в Днепропетровской области СБУ разоблачила агента спецслужб РФ, собиравший разведданные о расположении стратегически важных объектов региона и воинских частей.

Об этом сообщает СБУ в Днепропетровской области.

Координаты стратегически важных объектов региона и воинских частей задержанный передавал российским кураторам через отработанные каналы связи и близкого родственника, проживающего на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Полученную информацию враг использовал для ракетных обстрелов на территории Днепропетровщины.

Сотрудники СБУ задержали агента во время сбора данных по военному объекту, по которому российские военные планировали нанести ракетный удар.

В Сумах агентом спецслужб РФ оказался председатель одной из городских общественных организаций. Коллаборант пытался передать военным РФ списки с учредительными данными украинских патриотов, в том числе бойцов местной Терробороны.

Полученные сведения российские военные планировали использовать для похищения, истязания и убийства украинцев, подавления национального сопротивления на территории региона. Спецназовцы СБУ задержали предателя на попытке выполнения задания.

В Донецкой области задержали еще двух вражеских информаторов. Они собирали данные о местах дислокации и перемещения украинских войск с привязкой к местности. Полученную информацию передавали своим кураторам через мессенджеры.

Установлено, что одним из «связных» агентов захватчиков был так называемый «депутат народного совета ДНР».

Кроме того, СБУ продолжает документировать преступную деятельность коллаборантов на занятых российскими военными территориях Украины. Среди них – экс-чиновники органов местного самоуправления на востоке Украины.

В частности, на сторону врага перешел бывший руководитель Станично-Луганской поселковой общины. Установлено, что предатель способствует установлению на территории района режима российских военных и проведению так называемой паспортизации ЛНР.

Он также организует незаконное переоформление объектов критической инфраструктуры в пользу российских агрессоров. За это коллаборанту «гарантировали» назначение «председателем Станично-Луганской районной администрации ЛНР».

Сотрудники СБУ документируют и преступления так называемого «председателя Волновахского городского совета ДНР» и одного из местных депутатов ОПЗЖ, возглавившего «Вольненский сельсовет» при военной администрации РФ.

Предателям грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Читайте также: Благотворителей освободили от налогообложения: что это значит;

В Запорожье 22-летняя девушка «помогла» пенсионеру лишиться имущества;

В Днепре произошло ДТП с участием четырех машин: есть пострадавшая;

7 лет за махинации с гумпомощью и до 12 лет – за фотофиксацию позиций ВСУ: депутаты предлагают ввести уголовную ответственность.

2022-04-06 17:59:00
true
Відео Дня






Архів Новин