Духовні скарби
Сегодня, 13 декабря, День памяти Андрея Первозванного

Сегодня, 13 декабря, День памяти Андрея Первозванного

Андрей был первым апостолом, который, проповедуя веру Христову, дошел до Скифии, то есть нынешней территории Украины и России, и Британских островов.

Рыбак Андрей, брат Петра, также будущего апостола, Иисусом был призван первым, поэтому его называют Первозванным. Проповедовал он на огромной территории.

Во время путешествия из Крыма в Рим апостол побывал на холмах берегов Днепра, где, указав на них, изрек ставшие пророческими слова о том, что на этом месте будет построен город. Вскоре именно там начали строить Киев.

Андреевский крест (флаг) моряков, утвержденный Петром I в 1699 г., также имеет прямое отношение к Андрею Первозванному. Царь объяснил своё решение тем, что от апостола Россия приняла святое крещение. Кроме того, на выбор "повлиял" и флаг Шотландии, где святого почитали задолго до наших предков. Существует даже Шотландский Орден Святого Андрея Первозванного...

 

Жизнь святого в эпоху язычников завершилась распятием на косом кресте, который стали называть Андреевским. Обычно апостолу молятся о защите Отечества, здоровье и долголетии членов семьи, носящих имя Андрей, замужестве и, конечно же, укреплении веры. Особо почитают святого моряки и рыбаки.

 

С Днем ангела, Андреи!

2020-12-13 09:09:00
true
Відео Дня






Архів Новин