Життя
Сегодня Днепропетровщина вошла в «зеленую» карантинную зону

Сегодня Днепропетровщина вошла в «зеленую» карантинную зону

В Украине начало действовать разделение на четыре карантинные зоны.

Регионы, которые попали в зеленую, оранжевую, желтую и красную зоны, определила государственная комиссия ТЭБ и ЧС. Днепропетровщина вошла в «зеленую». Это самый безопасный уровень.

Об ограничениях, которые будут применяться в области во время адаптивного карантина, рассказывает заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник.

«Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа и установил четыре уровня эпидемической опасности в стране - красный, оранжевый, желтый и зеленый. Регионы, которые попадут в каждую из этих зон, определяла государственная комиссия ТЭБ и ЧС. С сегодняшнего дня их решение вступило в силу. Для каждой зоны правила адаптивного карантина будут отличаться. Ограничения будут действовать на всех уровнях. Наиболее жесткими они будут в тех населенных пунктах, которые вошли в красную зону. Пересматривать и обновлять данные будут каждую неделю», - отмечает заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Скрыпник.

На Днепропетровщине остаются в силе ограничения, установленные ранее. Обязательно нужно носить маски в общественных местах и помещениях. Перевозить пассажиров можно только в пределах сидячих мест. Разрешено проводить массовые мероприятия - но в расчете не более 1 человека на 5 квадратных метров. Могут работать кинотеатры, однако они должны быть заполнены не более чем на 50%.

С 1 сентября во всех зонах, кроме красной, планируют открыть школы.

Если ситуация с распространением заразы ухудшится, оперативная группа реагирования и эпидемиологических угроз будет принимать жесткие решения. В состав оперативной группы вошли начальник Департамента здравоохранения региона Валерий Сердюк, директор лабораторного центра Роман Чуб, профильные эксперты, руководители областных правоохранительных органов. Главной задачей этой группы станет организация взаимодействия центральных, территориальных министерств, местного самоуправления при необходимости.

Всего в Днепропетровской области зарегистрировано 1 438 случаев COVID-19. Уже выздоровели от коронавируса 1116 человек, 29 - умерли.

2020-08-03 21:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин