Духовні скарби
Сегодня - Рождество Николая Чудотворца. Не злимся, не ругаемся, не ссоримся!

Сегодня - Рождество Николая Чудотворца. Не злимся, не ругаемся, не ссоримся!

Сегодня, 11 августа, православная церковь отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца, который  жил, проповедовал (служил епископом) и был погребен в городе Миры Ликийские.

Этот святой является одним из самых любимых и почитаемых на Руси.

Согласно житию, Николай родился в III веке в греческой колонии Патаре. Он с ранних лет проникся христианством. Еще в юности он проводил целые дни в храме, а по вечерам молился и читал книги. Епископ Николай Патарский, приходившийся будущему святому дядей, сделал юношу чтецом, а затем возвел в сан священника.

После смерти родителей Николай раздал всё унаследованное состояние нуждающимся.

Николай Угодник был ярким проповедником христианства и сотворил немало чудес. Неоднократно он спасал утопающих в море, выводил людей из плена и заточения в темницах. Исцелял страдающих от недугов и даже воскрешал их. Боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил на примерах своей жизни любви и состраданию.

Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, тихо скончался.

Святого Николая считают защитником невинно осужденных, моряков, купцов и детей. Также ему молились земледельцы, прося о хорошей погоде и добром урожае.

В день Рождества святителя Николая нельзя трудиться в поле, в огороде или в саду. Также следует воздержаться от желания заняться тщательной уборкой дома. Нельзя заниматься рукоделием. Кроме того, стирку, если она была намечена на сегодня, лучше перенести на другой день.

День Рождества святителя Николая следует провести в любви и согласии, не ссориться, не ругаться и не злиться.

Больше читайте в нашей рубрике Духовные сокровища.

2020-08-11 12:45:00
true
Відео Дня






Архів Новин