
Сегодня в космос запустят спутник «Січ-2-30», изготовленный КБ «Южное»
Сегодня, в рамках миссии Transporter 3, планируют запустить в космос первый за последние 10,5 лет украинский спутник. Это произойдет в 17.25 по киевскому времени, с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида (США).
Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на КБ «Южное и Аэрокосмический портал Space.com.ua.
Согласно протоколу, ISILAUNCH будет отвечать за интеграцию миссии. SpaceX - будет выступать провайдером пусковых услуг.
Развертывание украинского спутника «Січ-2-30» запланировано через 01:23:02 после старта, а в 20.15 он пролетит над Украиной. Он предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли и имеет разрешение 7 м (на один пиксел) при охваченных полосах в 45 км.
Вместе с украинским спутником ракета Falcon 9 доставит на орбиту Земли еще 104 космических аппарата.
Напомним, изначально запустить спутник планировали в декабре. Вывести его на орбиту должна ракета Falcon 9 компании SpaceX, но ее пуск отложили сначала на 10 января, а затем на 13 января.
1 декабря 2021 года спутник успешно прошел испытания, а 8 декабря его отправили в США для запуска.
В последний раз Украина запускала собственный спутник дистанционного зондирования Земли в 2011 году. 17 августа с пусковой базы «Ясный» был произведен пуск ракеты-носителя «Днепр», которая вывела на орбиту украинский спутник ДЗЗ «Січ-2». Пуск был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники М. К. Янгеля.
Читайте также: В Днепропетровской и Запорожской областях мошенники под видом «Эпицентра» обманывают людей;
В Запорожье на мужчину упала бетонная плита и оторвала руку;