Спорт
Семь футов под килем! Началась новая эра Днепровской юношеской флотилии

Семь футов под килем! Началась новая эра Днепровской юношеской флотилии

Последние три года для Днепровской флотилии стали временем кардинальных перемен.

Полвека существует водная база. Но ни разу там не проводился капитальный ремонт спортивной базы учреждения.

Теперь же главная гордость флотилии - причал, который построили буквально на месте свалки.

Немаловажной является реконструкция навесов для лодок.

Новое асфальтобетонное покрытие на территории базы, пешеходные дорожки, уличное освещение и беседка для отдыха также добавляют комфорта для воспитанников и персонала флотилии.

Решены и бытовые проблемы – установлены душевые кабинки и биотуалеты.

«Для нас важна эта реконструкция, потому логично, что воспитанники флотилии должны получать практические знания на базе у воды. Сама водная база у нас уже около 40 лет, и за все это время ни одной реконструкции, капитального или текущего ремонта не было. Сейчас уже три года продолжается ремонт по проекту реконструкции и благоустройству водно-спортивной базы учреждения. Сделали очень много, потому что раньше заниматься с детьми здесь было просто невозможно», - рассказывает директор Днепровской флотилии юных моряков и речников Юлия Сидорова.

Воспитанники флотилии получают как практические, так и теоретические знания. Теорию они изучают по двум адресам: Набережная Победы, 5 и Большая Диевская (филиал открыли в прошлом году).

В теплый период занятия проходят именно на базе. Дети изучают устройство судна и занимаются парусным спортом, водной практикой на байдарках, лодках, каяках.

«Флотилия - это одно из немногих заведений внешкольного образования, которое воспитывает национально-патриотический дух. Со дня основания флотилия действует как профориентационное заведение, которое знакомит детей с морским делом. Большое количество наших воспитанников после окончания флотилии идут служить в Вооруженных силах Украины», - рассказывает заместитель директора департамента - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарья Белая.

«Мне теперь очень нравится наша база - стало больше пространства. В хороших условиях будет приятнее идти за своей мечтой, ведь раньше все было серое и некрасивое», - говорит воспитанник базы Максим Самарский, который учится во флотилии уже четыре года и мечтает быть моряком, как его дедушка. 

«Когда мы первый раз сюда попали, ситуация была совсем другой. Здесь не было асфальтового покрытия, плаца, было много мусора и металлолома, и дети учились в таких условиях. В прошлом году ситуация начала меняться к лучшему. Мы постоянно наблюдаем позитивные изменения, и это позволяет нашим детям чувствовать себя комфортно во время тренировок», - рассказывает мама воспитанника Архипа Алина Близнюк.

Реконструкция городской флотилии еще продолжается. На очереди волейбольное поле и достройка забора по периметру базы.

Помимо теоретических и практических занятий, очень важна организация совместного отдыха и досуга. Дети много времени проводят вместе во время игр, спортивных занятий…

Одна из серьёзных проблем - поднятие затонувшего судна, которое  преграждает акваторию для выхода на воду.

«Длина его 72 м. Кроме того, оно долгие годы пролежало на дне, покрылось илом, и очень проблематично поднять его. Но мы работаем над этим вопросом, сейчас ищем специалистов, которые могли бы это сделать» - говорит Дарья Белая.

Днепровская флотилия – знаковое учреждение внешкольного образования города. На сегодня в её 57 кружках обучаются 650 воспитанников. Днепровские дети с удовольствием проводят время на водной базе.

Для самых маленьких – пятилеток – есть кружок «Кают-компания». Тут в игровой форме готовят своих будущих воспитанников. А примером для них служат успехи старших товарищей, их победы в конкурсах и соревнованиях.

В следующем году городская флотилия юных моряков и речников будет праздновать 55-летний юбилей. Коллектив водной базы надеется, что реконструкция к тому моменту будет полностью завершена. Дай-то Бог, как говорится!

Справка "Репортёра"

Во времена советской империи на пятом причале, принадлежащем Днепропетровской флотилии юных моряков-речников, красовались два минных тральщика - "Комсомольская правда" и "МТ-17". На этих боевых кораблях, а также на теплоходе "Иван Котляревский" проходили практику воспитанники. Учащиеся III курса ходили на тральщиках аж до Одессы и обратно. В походах юноши-мотористы, девчонки-радисты, а также будущие судоводители оттачивали своё мастерство моряков-речников, а после окончания флотилии, в 14-15 лет, получали специальные удостоверения, которые с 16 лет позволяли трудоустраиваться по профессии.

Читайте также: Днепровская девушка с веслом Саша Кондратенко - трижды золотая

Яхтсмены прошли из Энергодара на волнах памяти

2020-08-29 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин