Політика
Сессия горсовета Днепра прошла без драк, но у силовиков помощи попросили

Сессия горсовета Днепра прошла без драк, но у силовиков помощи попросили

Только что закончилась очередная сессия горсовета Днепра. Над какими вопросами ломали копья депутаты, за что голосовали и от чего воздерживались.

Сессию открыл своим отчётом заммэра В. Миллер. Он поделился информацией о состоянии городского бюджета. По его словам, состояние плачевное. По причине введённого карантина за апрель было потрачено всё перевыполнение за 1-й квартал 2020 года (141 млн грн). За второй весенний месяц невыполнение бюджета уже составило 226 млн грн. В результате на 1 мая 2020 года город имеет минус 86 млн грн в бюджете.

Такая цифра образовалась из-за провала по налогам на землю.

«Также минус 58 млн грн - ПДФО, минус 10 млн грн - единый налог. Впервые за эту каденцию пришлось брать казначейскую суду, чтобы вовремя выплатить авансы и зарплаты работникам бюджетной сферы», — сказал он, добавляя, что все эти минусы были прогнозированными.

Дискуссия разгорелась вокруг вопроса о снижении налогового давление на бизнес Днепра и уменьшения налоговой ставки на землю. Решение было принято 46 голосами «за». Кто не оформил право владения на землю, тот должен платить 12% арендной платы. Депутаты Краснов и Рублевский выступили с предложением, что за проект решения в таком виде голосовать нельзя. Ведь некоторые ФЛП просто не смогли успеть оформить разрешительные документы. Потому для тех, кто документы подал, но не оформил, повышение ставки просили не применять. А применить лишь для тех, кто даже и не подавал документов вовсе. Впрочем, никто депутатов поддерживать предложение не стал.

Зато поддержали продление льготного периода для ФЛП. На прошлой сессии, 22 апреля, эти льготы были приняты на месяц - с возможностью пересмотра и продления. Теперь ещё месяц предпринимателей 1 и 2 группы освободили от уплаты единого налога.

Напомним, что предпринимателями 1 группы являются мелкие торговые точки с оборотом до 300 тысяч гривен в год. Таких в Днепре почти 3 500. Вторая группа — бизнес с годовым доходом до 1,5 миллионов гривен, и таких предпринимателей насчитывается — около 18 тысяч.

В порядке рассмотрения был проработан также вопрос петиции по предприятию "Потоки". Жители Индустриального района жалуются на вредные выбросы этого предприятия, кратко пояснил местный активист депутатам на сессии.

А по поводу запрета проезда грузового транспорта по улице Дементьева, на ремонт которой в прошлом году потратили 10 млн грн, депутаты приняли решение отправить обращение на запрет правоохранителям.  

2020-05-20 12:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин