Шахматистки из Днепра выиграли Гимназиаду-2021 по шахматам

С 5 по 10 апреля в с. Омельник (Полтавская обл.) проходил Всеукраинский финал III летней Гимназиады по шахматам. В соревнованиях участвовали 28 спортсменов из 8 областей Украины. «Золото» среди девушек выиграла воспитанница ДЮСШ №9 из Днепра, мастер спорта Елизавета Гребенщикова.

II место в соревнованиях заняла воспитанница ДЮСШ №11, кандидат в мастера спорта Тамила Мащенко.

Елизавета выиграла 5 игр (из 7) и 2 партии сыграла вничью. Тамила выиграла 4 партии и 3 – сыграла вничью.

Напомним, в марте Елизавета Гребенщикова стала чемпионкой Украины по блицу среди девушек до 16 лет.

Справка «Репортера»
Елизавета Гребенщикова в 2020 году была чемпионкой Украины до 16 лет в рапиде и блице. А в 2019 году – бронзовым призером Чемпионата Европы по классическим шахматам среди девушек до 14 лет.
Блиц – на обдумывание ходов дается ограниченное время – от более 3 до 10 минут.
Рапид – быстрые шахматы. Каждому игроку на партию дается больше 10 минут, но меньше 1 часа.