Кримінал
Шеф криворожского аэропорта разоблачен спецслужбой

Шеф криворожского аэропорта разоблачен спецслужбой

СБУ подозревает руководство международного аэропорта в Кривом Роге в миллионных убытках, нанесенных государству.

Служба безопасности Украины разоблачила в Днепропетровской области схему присвоения бюджетных денег, выделенных на проведение капитального ремонта инфраструктуры международного аэропорта «Кривой Рог».

По предварительной версии следствия, руководство аэропорта наладило механизм вывода в тень бюджетных денег, предусмотренных на реконструкцию одного из объектов. Для реализации сделки организаторы привлекли к проведению капремонта аффилированные коммерческие структуры и проектную организацию.

Сотрудники спецслужбы установили, что участники схемы искусственно завысили цены на строительные материалы и выполнение работ подрядчиками.

По результатам проведения товароведческой, строительной и судебно-экономической экспертиз, сумма убытков государству незаконными махинациями фигурантов составляет более 5,3 миллиона гривен. Во время проведения санкционированных обысков в помещениях международного аэропорта, офисах коммерческой структуры и проектной организации правоохранители изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

 

В рамках уголовного производства руководителю международного аэропорта сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке. Разоблачение незаконной деятельности проводилось под процессуальным руководством Криворожской местной прокуратуры № 3.

По сообщению начальника пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова.

Читайте также: Воспитанник Павлоградского интерната получил 1 год за кражи;

2021-01-11 10:24:00
true
Відео Дня






Архів Новин