Життя
Школьник Виктор Уланов из Днепра выиграл конкурс научных проектов Азиатско-Тихоокеанской конференции

Школьник Виктор Уланов из Днепра выиграл конкурс научных проектов Азиатско-Тихоокеанской конференции

Виктор Уланов из Днепровского лицея информационных технологий (ЛИТ) завоевал золотую медаль в категории «Физика и инженерия» в конкурсе научных проектов APCYS 2021. Конкурс Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей проводился онлайн в Мексике. Свои работы представили 86 ученых из 21 страны в 5 категориях.

Об этом сообщает Малая академия наук Украины.

Украинская команда участвовала в трех категориях: Физика и инженерия, Науки о жизни и Компьютерные науки.

Виктор Уланов на примере простой гидродинамической системы рассмотрел условия возникновения и свойства автоколебаний при различных значениях параметров системы.

Серебряную медаль в конкурсе завоевала Ирина Бобкова из Черкасского физико-математического лицея в категории «Компьютерные науки». Девушка разработала приложение для фотографирования с функцией автоматического удаления подвижных препятствий.

«Бронзу» вручили Михаилу Штопко из Киевского национального университета им. Тараса Шевченко в категории «Науки о жизни». Молодой человек разработал методы использования биосинтетических наноматериалов.

Конкурс проходил с 27 сентября по 1 октября. Школьники представляли свои научные проекты перед международным жюри по математике, физике и инженерии, науке об окружающей среде, науке о живом мире и компьютерным наукам.

Организатором 10-й юбилейной конференции стала мексиканская ассоциация поддержки научной деятельности молодежи RED (Red Nacional de Actividades Juveniles en Ciencia y Tecnología).

В 2022 году конференция пройдет онлайн в Якутске (Россия).

В 2019 году 10-классник Виктор Уланов представил свой проект по экспериментальной физике на примере падения фарфоровой чашки на международной научно-технической выставке «MILSET Expo-Sciences Europe - 2019» в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Фото: gorod.dp.ua

Читайте также: В Запорожье покажут фильмы фестиваля Docudays UA на тему коронавируса;

Суды Днепропетровской области получили 4 новых судьи;

Эксперты предположили, каким будет количество умерших от коронавируса в Украине до конца года;

Печальное первенство: Днепропетровская область лидирует по количеству заболевших COVID.

2021-10-08 11:24:00
true
Відео Дня






Архів Новин