Політика
Кримінал
Шпиона из Сианя, города-побратима Днепра, посадили на десять лет за космонавтику ФОТО

Шпиона из Сианя, города-побратима Днепра, посадили на десять лет за космонавтику ФОТО

Гражданина Китайской Народной Республики Шу Юаньцзе осудили за шпионаж в Украине. Теперь он проведет 10 лет в украинской тюрьме.

Шу Юаньцзе имеет степень доктора технических наук, которую он получил в Китайской военной научной академии и во время обучения в Физико-химическом институте Академии наук РФ. Он работал в военной промышленной корпорации, специализирующейся на производстве вооружения, а также в НИИ современной химии города Сиань.

Во время командировок в Украину мужчина пытался склонить к сотрудничеству группу отечественных ученых. За денежное вознаграждение он планировал завладеть материалами тайных разработок в ракетно-космической отрасли.

Оперативники СБУ Украины поймали иностранца «на горячем» – когда тот пытался получить разработки.

Суд признал иностранца виновным в шпионаже.

 

СПРАВКА «РЕПОРТЕРА»:

Сиань – город, где пребывает правительство провинции. По сути, как Днепр – административный центр области. Сиань – это важнейший центр культуры, образования и самое главное – промышленности. Между Сианем и Днепром установлены постоянные дружеские связи, происходит взаимное ознакомление с жизнью, историей и культурой.

Сиань – крупный город в центральной части Китая и столица провинции Шэньси. Старое название города, Чанъань, в переводе значит «долгий мир». Здесь жили королевские династии Чжоу, Цинь, Хань и Тан и находился восточный конец Великого шелкового пути. Который, кстати, проходил и через наши края - нынешнюю территорию Днепропетровщины. На местах археологических раскопок в окрестностях города были найдены древние гробницы, среди которых знаменитый мавзолей Цинь Шихуанди c терракотовой армией.

2020-03-13 11:55:00
true
Відео Дня






Архів Новин