Світ
Ситуация в Нагорном Карабахе перерастает в долгосрочную войну

Ситуация в Нагорном Карабахе перерастает в долгосрочную войну

 

Всю ночь шли бои между армянскими и азербайджанскими военнослужащими в районе Нагорного Карабаха.

Авиационные средства азербайджанских ВВС и войска уничтожили смешанную колонну бронетехники и другие армянские боевые машины, которые ехали из Мадагиза в направлении Агдере. Около 8 утра азербайджанские солдаты уничтожили еще четыре танка армянских войск на Физули-Джебраильском направлении фронта.

В Ереване сообщили об отражении нескольких атак ВС Азербайджана, отметив, что на отдельных участках противнику были нанесены «значительные потери в живой силе и технике». МИД Армении обвинил Азербайджан к подготовке к расширению географии боевых действий и агрессии. Также Азербайджан обвиняют в дезинформации относительно артобстрела с территории Варденисского района Армении Дашкесанского района Азербайджана.

«Цель данной дезинформации – подготовить почву для расширения географии боевых действий, в том числе, осуществления агрессии против Республики Армения», - говорится в сообщении МИД.

Ранее Армения заявила, что готовится к долгосрочной войне из-за Нагорного Карабаха, и добавила, что на ситуацию оказывает серьезное влияние Турция. 

«Мы готовимся к долгосрочной войне. Здесь главный игрок не Азербайджан, а Турция. И она преследует свои геополитические цели. Эрдоган это будет использовать для своих игр, как в Средиземном море, также он будет это использовать для того, чтобы укрепиться на международной арене. В частности, здесь в регионе развязав войну, он получает действия для маневра», — отмечает главный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян.

Армения объявила о мобилизации мужчин до 55 лет, а также ограничила их выезд из страны. Теперь покинуть Армению мужчины призывного возраста смогут только с письменного позволения территориальных военных комиссариатов.

По словам помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, Армения должна прекратить оккупацию: «Это Великая отечественная война. На территории Азербайджана объявлено военное положение, объявлена частичная мобилизация. Азербайджан действует в рамках международного права, чего нельзя сказать об армянских вооруженных силах».

 

 

2020-09-29 12:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин