Спорт
Скандал из-за Крыма. Россияне возмутились футбольной формой сборной Украины

Скандал из-за Крыма. Россияне возмутились футбольной формой сборной Украины

Вчера, 6 июня, глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко показал новую форму сборной Украины, в которой она сыграет в финальной части Евро-2020. На ней изображена карта Украины с Крымом, нанесены надписи «Слава Украине!» и «Героям слава!». Изображение Крыма на футболках национальной сборной вызвало возмущение у россиян.

«Национальная сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой – особой форме. Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждого украинцу. Это самое ценное для всех нас очертание нашей страны. Единой и неделимой родины с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, моим родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами, и селами, где главная мелодия с детства – мелодия национального гимна. Где на «Слава Украине!» отвечают «Героям слава!» и который теперь также будет на форме и вдохновлять наших футболистов на новые победы», - написал Андрей Павелко.

В этот же день российские журналисты и ньюсмейкеры стали бурно обсуждать форму. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала новую форму отчаянной художественной акцией, написал meta-ratings.com.ua.

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков сказал, что «в УЕФА обязательно на это отреагируют и запретят форму. Есть регламент, где чётко прописано, какие символы и флаги можно изображать. На тренировочной форме они могут так сделать, а на боевой не имеют права».

А депутат Госдумы Дмитрий Свищев и вовсе потребовал запретить форму Украины на Евро из-за карты с Крымом.

«Я надеюсь, что эту форму запретят. Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. Более того, наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию?», — заявил представитель страны-оккупанта.

Однако сегодня, 7 июня, УЕФА ответило по поводу футбольной формы украинской сборной: «Форма национальной сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА в соответствии с применимыми правилами в отношении экипировки».

Напомним, украинский Крым находится под оккупацией России с 2014 года. Цивилизованные страны не признают Крым в составе РФ.

На Евро-2020 Украина сыграет против сборной Нидерландов (13 июня, Амстердам), Северной Македонии (17 июня, Бухарест) и Австрии (21 июня, Бухарест).

Фото: УАФ

Читайте также: Украинские богатыри оказались самыми богатырскими;

Юная пловчиха из Каменского выиграла 25 медалей на чемпионате Днепропетровской области;

Украина – Северная Ирландия – 1:0!

Днепр надеется, что погода не помешает провести фестиваль триатлона.

2021-06-07 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин