Політика
Сладко не будет! Порошенко уже советуют сушить сухари

Сладко не будет! Порошенко уже советуют сушить сухари

Посадят ли шоколадного короля и конфетного магната, который по совместительству занимал пост первого лица страны? Ответа на этот вопрос стоит ждать от Генеральной прокуратуры Украины, куда экс-президент не являлся на вызовы множество раз, "сменив" уже двоих руководителей ведомства.

Ряд украинских СМИ пишет, что сегодня, 10 июня, Петру Порошенко вручили первое подозрение. На это понадобилось более года с тех пор, как тогда ещё кандидат в президенты страны Зеленский, называвший себя приговором (от слова "вердикт"), угрожал своему оппоненту на дебатах справедливым судом и тюрьмой. 

Активисты разных мастей уже вовсю кричат о том, чтобы "Петя сушил сухари". И они недалеки от истины. Ведь бывший гарант украинской Конституции подозревается в превышении полномочий при назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Тогда у скандального генерала СБУ журналисты выявили российских родственников, а также много незадекларированного (или задекларированного на родственников) имущества... 

"По данным следствия, народный депутат подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил должностное лицо - председателя СВР к превышению им власти и служебных полномочий, то есть умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, и совершенных в условиях особого периода", - говорится в заявлении Офиса генпрокурора.

Прокуроры намерены требовать в качестве меры пресечения для Порошенко взятия его под стражу. Главной претензией к фигуранту громкого дела является то, что он провел назначение в обход утвержденных законом процедур. А именно – назначил Семочко без решения СНБО.

Санкции вменяемых бывшему лидеру державы статей предусматривают тюремное заключение сроком от 7 до 10 лет.

«Да кто же его посадит! Он же бывший глава державы!» - скажете вы. И будете частично правы, потому что даже один из ведущих отечественных юристов Андрей Портнов считает это мероприятие показным и не имеющим за собой существенного продолжения в виде тюремного заключения.

Знаток закона говорит, что:

«…фигурант причастен к десяткам фактов мародёрства, хищений из бюджета, коррупции, государственной измены при подписании минских соглашений, подрыве суверенитета, продемонстрированного на аудиозаписях с руководителями США, военным преступлениям, узурпации власти, передаче в российский плен украинских моряков, отмыванию преступных доходов, неуплате налогов, финансовым махинациям в офшорах, незаконном завладении природными ресурсами, фальсификации уголовных дел и злоупотреблении властью».

Вместо этого, мол, шоколадного короля хотят привлечь к ответственности по "делу никчемному и труднообъяснимому для общества".

Завершая свою мысль, Портнов констатирует:

«Очевидно, что власть пытается продать людям ощущение, будто она исполняет запрос на справедливость. Поэтому первое подозрение Порошенко — это продажа воздуха».

Юрист задаётся вопросом: а что делали всё это время (больше года уже!) компетентные органы, профильные начальники и силовые чиновники?

Однако остаются в нашей стране и те, кто искренне верит в справедливость, строгость украинского закона и неминуемость наказания, невзирая на лица и кошельки.

По теме фигуранта читайте также о том, что «Портрет Незнакомца» по достоинству могут оценить только в суде.

2020-06-10 16:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин