Життя
Следом за «группами смерти». Новая субкультура учит украинских подростков жить «по понятиям»

Следом за «группами смерти». Новая субкультура учит украинских подростков жить «по понятиям»

Портал «Репортер» далеко не единожды информировал своих читателей о всевозможных опасных увлечениях, которые нынче популярны среди подростков. «Группы смерти», романтизация детского суицида, руффинг… Но, как известно, дьявол кроется в деталях, и если вышеперечисленные явления уже давно на слуху, то А.У.Е – враг скрытый, но уже давно популяризирующийся среди украинской молодежи…

Справка «Репортера»:
АУЕ (либо же А. У. Е.) – дословно расшифровывается, как «арестантский уклад жизни». Название и девиз криминальной субкультуры и неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних (подростков, юношей и девушек). Это молодёжное сообщество пропагандирует среди несовершеннолетних воровские понятия криминальной среды и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем.

 

Согласно информации, которая опубликована на Википедии, распространяется это веяние на Россию, страны СНГ и Украину. В РФ эта субкультура признана экстремистской.  Но, как показала история с «группами смерти», все, что появляется у соседей, вскоре начинает быть популярным и у нас.

Татуировку или, как говорят в преступном мире, наколку в виде розы ветров наносят коронованным ворам. Известно, что тем, кто самовольно пользуется этим символом короля криминалитета, пощады от бандитов ждать не приходится.

 

По информации vesti.ua, среди украинцев тысячи подростков уже успели стать участниками групп «АУЕ» в соцсетях. В самых топовых из них, насчитывающих 150-200 тыс. человек, юных украинцев - от 8 до 40 тыс. человек. Причем это жители всех регионов страны - Харькова, Донецка, Киева, Хуста, Ивано-Франковска и Львова. В украинской «диаспоре» «АУЕ» у абсолютного большинства явно нет уголовного прошлого, а каждому четвертому нет и 18 лет.

Манера разговора, повадки, форма одежды... Все то, что может вывести на представителя этой субкультуры.

 

Так чем же так опасно «А.У.Е.»?  Согласно официальной версии,  движение запускают «в народ» криминальные авторитеты. «В тюрьме фраза «АУЕ» - это призыв к единству тех, кто находится или находился в тюрьме или колонии. И вот эту идею «подхватывают» неокрепшие детские умы, на которых чуть ли не ежедневно сыпется всевозможный контент, где романтизируется бандитизм – посты в интернете с философским контекстом о «правильности» жизни, сериалы, в которых главными героями выступают как раз представители криминальных кругов.

«Быть бандитом» - это круто, модно… Если ты хочешь ездить на «блатной» тачке и грести лопатой деньги – надо переходить на «темную» сторону… Все это и есть пропаганда «АУЕ», которая, пусть еще и не явно, но постепенно популяризируется среди украинской молодежи.

Мы проанализировали соцсети и каналы в Интернете на наличие сообществ этой субкультуры, и нашли множество групп, которые пропагандируют «А.У.Е.».

К примеру, в той же РФ вслух заговорили об этой опасности после случая, когда в Бурятии трое местных жителей в возрасте от 14 до 28 лет, увлекающиеся «А.У.Е.», избили пенсионера, отрезали ему ухо и сожгли. В Чите полиция задержала двух 17-летних парней, убивших своего одноклассника из вечерней школы и его мать. В полиции убийцы признались, что относятся к «А.У.Е.», но не смогли дать дополнительной информации по данной преступной организации… И это далеко не единственный случай!

 

Кроме того, несмотря на преступный контекст этой субкультуры, все же появляются те, кто на этом хочет заработать. В Интернете активно ведется продажа, например, футболок с логотипом «А.У.Е.».

Не успели еще улечься страсти после повторной активизации так называемых групп смерти, но родителям и обществу в целом, наверняка, стоит «играть на опережение», ведь самый опасный враг – это невидимый враг.

Читайте также: Детский суицид. Под Каменским школьник пытался свести счеты с жизнью;

Цена ссоры. Днепрянка пыталась перерезать себе горло из-за измены;

Молодая днепрянка выпрыгнула из окна собственной квартиры;

Группа смерти-13. Юная криворожанка подталкивала детей к суициду.

2021-05-11 16:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин