Жива Природа
Собака - друг человека

Собака - друг человека

Собаки - символ преданности и верности! Почти у каждого человека при этом слове всплывают воспоминания о домашних любимцах - верные друзья, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни, друзья, которые не предадут Вас ни при каких обстоятельствах, не осудят, не бросят в беде, если Вы потеряли работу, лишились денег, заболели, постарели, стали немощными. Они будут смотреть на Вас с любовью и преданностью. Собаке мы нужны такими, какие мы есть наедине с собой - расстроенные, сердитые, неуверенные, обозленные, веселые. Для собаки дружба с нами - цель и смысл жизни.

Такие ли мы друзья собаке, как она нам? Сможем ли мы окружить ее любовью, когда она больна, стара и немощна? Вас удивит, но человек до сих пор не знает, откуда появились собаки - наши постоянные спутники. Чем дальше вглубь тысячелетий, тем меньше четких версий и больше гипотез. Около 540 миллионов лет назад планету населяли миациды, от которых предположительно, произошли все известные хищные млекопитающие. Это были небольшие зверьки, чем-то похожие на куницу, с удлиненным гибким тельцем, длинным хвостом, острыми зубками и главное, с большим мозгом, что говорит о высоком уровне интеллекта. И только 15 миллионов лет назад потомки миацидов приобрели черты, схожие с современными собаками. Взаимовыгодное сотрудничество между древним и людьми и собаками началось около 325000 лет назад. Люди той эпохи жили впроголодь, вели кочевой образ жизни и не превосходили ловкостью и силой диких предков собак. Доисторические предки собак были сильные и ловкие и явно охотились успешнее. А люди выживали возле них, обгладая кости до блеска. Люди эволюционировали, а вместе с ними менялись и собаки. Оседлый образ жизни у людей - сторожа и защитники собаки, зубами отстаивающие территорию. Собака играла и играет огромную роль в жизни человека, ее нельзя поставить в один ряд ни с одним другим животным На сегодняшний день на всей планете живет, примерно, 525 миллионов собак, из них домашних насчитывается, примерно, 400 миллионов.

В настоящее время насчитывается около 400 видов собачьих пород. Эволюция затронула собак совсем немного, оставив в первозданном виде, лишь немного уменьшив в размерах. Скелет собаки состоит из 289 - 292 костей, на тело приходится 262 сустава. У собаки можно выделить 52 части тела. Собаки удивительные существа, с необыкновенными глазами. Посмотрев в них, можно решить, что животное все понимает, просто молчит. Интересно, как видят собаки наш мир. Собаки различают цвета, но восприятие цвета отличается от человеческого, так как у собак меньше колбочек в глазу, чем у людей. А именно эти колбочки отвечают за то, как существо распознает цвета. У собак отсутствуют колбочки, чувствующие красный цвет. Подобное встречается у людей, страдающих дальтонизмом. Если человек видит сине-зеленый цвет, то собаке этот цвет кажется белым. Зато собаки прекрасно различают каждый оттенок серого цвета. В темноте собаки видят в 3-4 раза лучше людей. В природе хищные животные не нуждаются в остром зрении. Главное, чтобы они могли видеть в любое время суток и должным образом определять объект охоты.

Собака лучше видит движущийся объект с расстояния 800 – 900 метров, чем неподвижный с 600 метров. Именно поэтому говорят: «Не убегайте от собак - добычей Вас они воспримут». Собаки единственный вид животных, кроме самих людей, которые могут распознавать наши эмоции. Они способны даже сопереживать людям, чувствуя те же эмоции, что и человек. У собак потеют лапы, а отпечаток носа собаки также уникален, как отпечатки пальцев человека. Этот факт используется для идентификации животного. Собаки могут запоминать от 200 до 500 слов, более того, собаки могут освоить основы математики, например научиться считать и упорядочивать цифры по возрастанию. Температура тела у собак варьирует от 38,3 до 39,4 градусов цельсия. Более высокая температура тела привлекает блох и клещей. Обоняние собак у 100000 раз чувствительнее, чем у людей. В носу ищейки до 300 миллионов обонятельных рецепторов.

Борзые - самые быстрые собаки, а хаски - самые выносливые. Самыми умными считаются собаки бордер – колли, обыкновенный пудель и немецкая овчарка. Самой большой собакой в истории был английский мастифф, его масса была более 155 килограммов, а длина от кончика носа до кончика хвоста составляла 251,5 сантиметров.

Современные собаки приложили массу усилий, чтобы стать домашними, послушными друзьями, но некоторые виды собак «отказались» одомашниваться или успели одичать и снова стать вольными «зверями». Бродячим животным удается выжить на улице, держась вблизи кормовых баз - свалок, мусора, сбиваясь в стаи формировать новые «дворовые» породы. Бродячие собаки, живущие в сельской местности, часто живут с волками и шакалами, дичают, дают смелое, но не дружелюбное, по отношению к людям, потомство.

Основная причина «отказников» - это тип психики и инстинкты, не позволяющие собакам быть «ласковым зверем». Со всей ответственностью собаки относятся к своему потомству. Щенки у собак рождаются абсолютно беспомощными. В течение 12 дней они полностью зависят от матери. В этот период мать не оставляет щенков надолго, она кормит их материнским молоком, постоянно вылизывает, делая своеобразный массаж, и согревает их своим теплом. Через три недели от рождения у щенков появляются зубки, у щенков их 28, а у матери 42. Зрение и слух у щенков к тому времени уже достаточно развиты. В этот период они активно осваивают социальную среду, в которой находятся. Развитию щенков способствует заложенное природой стремление к игре - борьба друг с другом, догонялки.

Даже после того, как щенок превратится во взрослую собаку, игра будет занимать в его жизни значительное место. В наше время раем для собак является Америка. К собакам там отношение такое же, как и к детям - специальные парки, фонтанчики с питьевой водой и площадки. По закону у собак должны быть документы. Это нужно для контроля вакцинации потомства и количества животных в городах и штатах. Собак в Америке обожают все и везде. Никто их не боится и спокойно впускают в магазины, торговые центры и прочие общественные места. Следует отметить, что владельцы собак всегда держат своих питомцев на поводке.

В США живут почти 78 миллионов собак. Почти 40 миллиардов долларов в год тратят американцы на покупку еды для своих питомцев. А вот в Китае поедают 10 млн собак, после эпидемии короновируса власти Китая запретили употреблять в пищу собачье мясо, но жители поднебесной выступили с протестами, что этот закон нарушают их частную жизнь и указывает, что им есть. Правительство пошло на попятную и отменила Закон. Культура, обычаи и традиции китайцев – потемки, но поедание домашних любимцев – это уже перебор. Сейчас Китай – это лидер по рабочей силе во всем мире и то что они поедают мясо животных дикой природы, кошек, собак делает их носителями опасных вирусов, которые они распространяют по всей планете.     

Дана Адлер

Фото: соцсети.

Ранее мы сообщали, что Под Днепром живодёра, повесившего щенка, выкрали неизвестные в масках 18+На Днепропетровщине будут судить догхантера.

 

2020-05-19 13:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин