Політика
Союз журналистов Украины выступает против принятого закона о СМИ

Союз журналистов Украины выступает против принятого закона о СМИ

Проект закона «О СМИ» - это не закон для защиты медиа. Это не об усилении защиты, не о правах журналистов, не о государственных гарантиях независимости медиа (в том числе экономической независимости!). Не об ответственности должностных лиц и политиков за давление на журналистов. Это законопроект о защите власти от журналистов, о санкциях, о контроле за распространением информации и мысли.

Сообщает сайт Национального союза журналистов Украины.

Проект закона Украины № 2693 «Про медиа» впервые был обнародован в конце прошлого года и вызвал возмущение со стороны профессионального сообщества. Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), ее областные и региональные организации, редакционные коллективы и известные журналисты в своих заявлениях, выступлениях и при обсуждении документа обращали внимание на ошибочность самой идеи установить контроль над всем информационным пространством путем принятия закона.

Значительное количество критических оценок была достаточной для того, чтобы снять законопроект с рассмотрения. Однако парламент решил отправить документ на повторное первое чтение (доработку) в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Ознакомившись с обновленным текстом законопроекта накануне его рассмотрения на заседании Комитета 1 июля, НСЖУ отмечает: законопроект во многих положениях копирует значительное количество норм предыдущей версии, которая вызвала справедливую критику сообщества.

2020-07-01 16:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин