Духовні скарби
Світ
Культура
Иерусалим - город трех религий

Иерусалим - город трех религий

Иерусалим – особенный город в глазах Бога. И не удивительно, что в Библии он упоминается 340 раз. Во дни Авраама Иерусалим называли Салим, что означает Город мира.

Иерусалим – специальное место для Господа. Это Им выбранный участок планеты в особенной точке Земли, которую Он назвал Своей. И говорил Господь Давиду и Соломону, что здесь Он полагает имя Свое навеки.

Бог намеренно избрал Палестину для своего народа и своих планов. Палестина занимает побережье вдоль немалой части Средиземного моря. Можно сказать, что вокруг нее расположены три главные континента планеты – Азия, Африка и Европа. На них издревле поселились потомки трех сыновей Ноя:  в Азии –  Сима, в Африке –  Хама, в Европе – Иафета. Представители всех этих народов всегда могли приходить в Иерусалим для поклонения живому и истинному Богу.

Точно неизвестно, кем и когда был основан Иерусалим. Первые упоминания о нем относятся к 18-19 вв. до н.э. - под именем Русалимум в «египетских надписях проклятий», оставленных на глиняных сосудах или фигурках.

Проклятия должны пасть на тех людей, которые предпримут враждебные действия против Египта. В списках из Тель-Амарны, датированных 14 в. до н.э., упоминается Урусалим. В надписях фараона Санхерива (конец 8 в.до н.э.) – Урсалимму. До завоевания царем Давидом Иерусалим носил название Иевус. В книге Бытия упоминается как Шалем (полный, совершенный).

На древнееврейском языке слово «Иерусалим» звучит «Ерушалаим» (помните Ершалаим у Булгакова в "Мастере и Маргарите"? - прим. ред.), что означает  Город Мира. В древней столице Израиля никогда не было полезных ископаемых, порта. Даже выращивать урожай было негде, а питьевой воды не всегда хватало.

Но мирной судьбу Иерусалима назвать нельзя. Редкий город на Земле пережил за свою историю столько разрушений и катастроф, сколько выпало на его долю. Власти в нем менялись более 80 раз. Город Мира 16 раз разрушали и 17 - восстанавливали.

Ханнеи, филистимляне, ассирийцы, иудеи, греки, персы, вавилоняне, римляне, египтяне, византийцы, арабы, турки, англичане и опять, конечно же, евреи – все они сражались за право обладать Иерусалимом. Тысячу лет назад особо прилагал усилия папа римский Урбан II, инициировавший первый - и успешный - крестовый поход.

Век за веком богоспасаемый город снова и снова восставал из праха и пепла. Около 1000 г. до н.э. он был захвачен иудейским царем Давидом у иевусеев и провозглашен ими столицей. Давид  перенес туда Ковчег Завета, где хранились каменные таблички с высеченными на них десятью заповедями, главная святыня иудеев.

Царь Давид начал подготовку к возведению иерусалимского храма на горе Мория. Правда, первый храм был построен не им, а его сыном – Соломоном. Произошло это около 960 года до н.э.

Соломон расширил и укрепил город, а также перенес в храм скрижали с десятью заповедями и Менору – золотой светильник, в котором непрерывно должно было гореть чистейшее оливковое масло.

После смерти Соломона его царство распалось на Северное – Израиль, и Южное – Иудея. Иерусалим стал столицей Иудеи.

В 586 году до н.э. вавилонский царь Навуходоносор полностью разрушил Иерусалим и сжег храм Соломона. В 516 году до н.э. город восстановили и освятили второй храм. Он не был столь внушительным и великолепным, как предшественник. В нем уже не было Ковчега Завета - вместо него была лишь мраморная плита.

Спустя сто лет Иерусалим попадает под  власть Рима. Назначенный правителем Иудеи  царь Ирод восстановил Храм в том великолепии, в котором он был при царе Соломоне. Проложил дороги, перестроил систему водоснабжения. Иерусалим и Иудейское государство достигло расцвета.

Весной 70 г. сын римского императора Веспасиана, Тит, захватил Иерусалим. В тот же день, 9 ава, когда был разрушен храм Соломона, запылал и второй храм. Весь Иерусалим был превращен в руины, а Храмовая гора распахана.

На развалинах соорудили святилище, а евреям под страхом смерти запрещалось входить в Иерусалим. С 13-14 вв. Иерусалим становится одним из центров мусульманской учености.


При владычестве Османской империи на протяжении 400 лет была возведена новая стена, сохранившаяся до наших дней, шесть современных ворот в Старый город, но Иерусалим перестал быть стратегически значимым, а стал всего лишь форпостом для отражения набегов кочевавших по пустыне бедуинов.

Крах турецкому владычеству в 1917 году принес британский фельдмаршал лорд  Алленби, который со своей армией, в составе которой находился еврейский легион, вступает в Иерусалим без боя, пешим ходом - в знак уважения к Господу.

Однако лишь спустя 31 год Бен-Гурион провозглашает Израиль независимым государством. А в декабре 1949 года правительство, кстати, не без влиятельной помощи СССР, официально провозглашает Иерусалим столицей государства Израиль и переводит кнессет и правительственные учреждения из Тель-Авива в Иерусалим.

Жители города разделены на две большие группы. Первая и преобладающая по количеству – 559,8 тысяч человек - иудеи. Вторая – 341,5 тысяч человек - мусульмане и христиане.

Паломники трех конфессий стремятся в этот город, чтобы почувствовать его необычную атмосферу, своими глазами увидеть почитаемые веками святыни. Значимым местом для иудеев и мусульман считается расположенный на Храмовой горе Купол скалы. По преданию, с того места, на котором был построен храм Соломона, вознесся на небо  пророк Мухаммед.

По иудейской традиции считается, что именно в этом месте началось сотворение мира. А арабы построили там мечеть Аль-Акса, знаменитую святыню ислама.

В христианском квартале Иерусалима расположены главные святыни христианства – Голгофа и храм Гроба Господня. Паломникам представляется возможность пройти полный путь Иисуса Христа - от места, где он был осужден, до места его распятия - для того, чтобы приблизить себя к библейским событиям.

При этом храм Гроба Господня делят между собой представители разных церквей.

Во избежание конфликтов, ключи от храма уже несколько веков хранят две мусульманские семьи.

На склоне Елеонской горы расположена церковь Патер Ностер. По преданию, как раз там Иисус научил апостолов молитве Отче наш. Стены монастыря украшены керамическими плитами, на которых виден текст известной христианской молитвы на разных языках.

К востоку простирается Масличная гора, а на ней сооружена мечеть Вознесения Христа. Внутри храма находится отпечаток ноги Иисуса, оставленный когда Он в последний раз коснулся земли.

Территорией, соединяющей иудаизм, мусульманство и христианство, является гора Сион. На ней находится гробница царя Давида, которому оказывают почтение все три религии. На этой горе стоит церковь Успения Богородицы. Именно там дева Мария уснула перед тем, как вознестись на небо.   

Стена Плача (Западная стена), это уцелевшая часть старинного укрепительного сооружения в Старом городе Иерусалима. Это сооружение – величайший религиозный  памятник Израиля. Стена, достигающая в длину 450 м, состоит из 45 рядов каменной кладки: 17 из них расположены под землей, а 28 - на поверхности.

Ее общая высота - 32 м. Причем открытый фрагмент достигает в высоту около 19 м. Стена, собственно, это остаток укрепления основания горы, после увеличения территории непосредственно храма на вершине. Строилась она вокруг Храмовой горы при Соломоне, который, дабы весь народ ощутил свою причастность к святыне, повелел: "Южную стену строят знаменитые и богатые, восточную – родственники и члены семей иудейского священства, северную – торговцы, а западную – беднота".

Когда строительство завершили, разверзлись небеса и был слышен Голос, возвестивший: «Да не разрушится никогда западная стена храма Моего!». Так и случилось. Несмотря на многочисленные войны с внешним врагом, внутренние конфликты, рассеяние евреев по всему миру и даже полное забвение этого места, западная стена храма стоит до сего дня в ожидании Мессии и строительства третьего и последнего святилища иудеев.

Знаковым для Стены Плача является девятое число месяца ава (конец июля - начало августа). Это самый траурный и трагический день для любого верующего иудея. Именно в этот день в разные годы были разрушены и первый и второй храмы.

Именно 9 ава на Стену Плача садится белый голубь и не шелохнувшись сидит весь день, а камни величественного сооружения начинают выделять жидкость, напоминающую слезы.

Паломники разных религий, правители разных стран, папы римские и обычные туристы стараются хотя бы раз в жизни прикоснуться к Стене Плача, где всегда есть Божественное присутствие. Где можно обратиться к Господу без посредника. Где существует неповторимая, умиротворяющая и завораживающая высшим таинством атмосфера. Где каждый найдет нечто, одному ему понятное, искомое, желаемое...

Иерусалим знавал войны и мир, победы и поражения, любовь и ненависть, богатство и бедность, радость и боль своего народа. И сегодня сюда приезжают миллионы людей со всего мира с надеждой и верой, потому, что Иерусалим – это город веры, город откровения, где все кажется выстраданным и выстроенным самим Творцом.

Будем надеяться, что удивительный, уникальный Город Мира больше не потревожат войны и катастрофы. Человечество слишком долго уничтожало само себя и свои святыни на планете. И, согласитесь, что пора бы уже научится жить мирно, с любовью, по Его Заповедям. Вспомнить о том, что все мы братья и дети Господни. И не забывать об этом ни на миг.

2020-05-26 10:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин