Економіка
Тарифный «триллер»: в июле могут существенно поднять цены на электроэнергию

Тарифный «триллер»: в июле могут существенно поднять цены на электроэнергию

На заседании Кабмина 28 апреля было продлено действие тарифов на электроэнергию – 1,68 грн за кВт/ч. Но это было сделано временно – только на два месяца. А это говорит, что уже с 1 июля украинцев может ожидать неприятный сюрприз – тариф на электроэнергию может существенно увеличиться.

Тарифная «страшилка» на протяжении многих лет не дает покоя украинскому народу. Повышение тарифов на коммунальные услуги уже стали своеобразной традицией, которая держит в напряжении и без того незажиточное население страны. Деньги любят тишину! И как показали украинские реалии, инфляция в нашей стране тоже ее любит. Несмотря на громкие заявления об экономических успехах, украинцам по-прежнему не хватает денег, а коммунальные тарифы стали своеобразным «зверем», которые «доедает» последнее. И вот, когда до июля осталось меньше месяца, украинцев снова начинает трясти.  

А как иначе? Ведь уже со следующего месяца решения Кабмина теряет свою силу, и нынешний тариф может существенно ударить по семейным бюджетам украинцев. Изначально речь шла о резком поднятии тарифов в 2-3 раза. Но, видимо, этого не случится, и поднятие будет поэтапным. Как сообщает liga.net, Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала три сценария поэтапного повышения тарифов на электроэнергию для домохозяйств к третьему кварталу 2023 года.

  • Кабмин не пойдет на повышение тарифов и «заморозит» цены на электроэнергию для населения до конца 2021 года.
  • В течение 2021 года Кабмин может дважды повысить тарифы на электричество на 15%: 1 мая и 1 сентября. Таким образом, осенью тариф вырастет до 2,22 гривны.
  • Тариф на электроэнергию 1,68 гривны просуществует до июля 2021 года, а затем произойдет 30% подорожание. То есть с 1 июля цена будет 2,22 гривны. А в 2023 году цена будет 3,48 гривны за киловатт-час.
«К 1 июля мы представим новую модель. Мы найдем механизм, как снизить плату для определенных слоев населения», – заверил министр энергетики Галущенко во время выступления в Раде.

 

Что решат украинские власти в вопросе о поднятии тарифов на электроэнергию – пока большой вопрос. Да и путей здесь два – либо будет принято непопулярное политическое решение в пользу «заморозки» тарифов, и украинцы временно смогут вздохнуть спокойно, либо… А вот, на сколько может подняться тарифное «либо», покажет время.

Читайте также: Стала известна сумма средней зарплаты в Украине;

«Расходятся, как горячие пирожки». В Украине впервые продали тюрьму;

Только 14% украинских семей считают свой уровень благосостояния хорошим;

ТОП-5 городов-должников за газ в Днепропетровской области;

На развитие Хортицы выделят 100 миллионов.

2021-06-08 17:07:00
true
Відео Дня






Архів Новин