Жива Природа
Тигры

Тигры

Тигры – это уникальные животные, сильные, быстрые и мощные хищники, умные, хитрые, ловкие, с огромным опытом и сильно развитой интуицией. Не зря название «Тигр» применяется по отношению к мощной технике, способной выполнять самые сложные задачи. Под словом «Тигр» все понимают качества недостижимые для обычного человека. 

Тигры всегда пробуждали в человеке значительно более сложные чувства, чем любые другие животные. Тигры и львы считаются самыми крупными из всех живущих кошек, имеют практически одинаковые размеры. На сегодня на планете живет шесть видов тигров, их количество составляет около семи тысяч особей – 3500 в дикой природе и столько же в неволе: в Китае и США. Места обитания – тростниковые заросли Центральной Азии, тропические леса Юго-восточной Азии, хвойно-лиственные леса Дальнего Востока России, Индии и Китая.

Главнейшей характеристикой мест обитания тигров является наличие густой растительности, которую животные умело, используют, затаившись в ней, перед тем как начать охоту. Источник воды, что немаловажно в условиях жаркого климата, высокая плотность популяции крупных копытных - обязательны. Основной добычей этих хищников являются олени, полорогие и свиньи.

В зависимости от вида, масса самцов варьирует от 180 до 380 кг. Зрение тигра превосходит человеческое в 6 раз, но при этом они не знакомы с ночным образом жизни. У всех тигров желтые глаза, только белые обладают голубыми глазами. Согласно исследованиям ученых, память тигров в несколько сотен раз лучше, чем у собак, тембр голоса одного тигра значительно отличается от голоса другого тигра - также, как и голоса людей.

Эти кошки внешне необыкновенно эффектны. Их шерсть цвета оранжево-рыжего с белыми вкраплениями и украшена черными полосами. Черные полосы на спине и боках являются уникальным окрасом: каждого тигра можно идентифицировать по свойственному только ему расположению полос.

Для организации тигров не характерна жизнь в сообществе, эти звери поддерживают между собой связь на расстоянии. Размеры индивидуальных территорий зависят от плотности популяции копытных и в среднем могут достигать до 470 квадратных км. Тигры в совершенстве владеют искусством преследования, нападения из засады и убийства жертвы. Чтобы охота окончилась удачно, тигру сначала нужно подползти как можно ближе к жертве, затем выпрямиться во весь рост и броситься в атаку несколькими мощными прыжками, преодолевая расстояния в шесть метров в длину и пять метров вверх. Обычно тигр атакует сзади, стремясь вцепиться в плечо, шею или спину своей жертве. Успешным оказывается одно из 10 нападений. Когда после охоты на жертву претендуют несколько тигров, самцы пропустят вперед самок и детенышей. Самцы тигров не будут вступать в спор за еду, а просто подождут своей очереди. Тигры прекрасные пловцы и во время охоты способны пересекать реки до 7 км и проплывать до 29 км, но иногда тигры играют и купаются в воде для удовольствия.

Половая зрелость у тигров наступает в возрасте трех-пяти лет, однако у них уходит еще некоторое время на завоевание собственной территории и подготовку к размножению. Спаривание может происходить в любое время года, после беременности, срок которой составляет 103 дня, у самки рождается в среднем 2-3 слепых беспомощных тигренка. В течение первого месяца детеныши питаются материнским молоком, и тигрица держит их в том логове, где они родились, а потом переносит в другие места, осторожно прихватывая зубами за гриву. Через 1-2 месяца тигрята начинают сопровождать мать на охоту, держась позади нее. Только полугодовалые тигрята приступают к обучению приемам выслеживания и убийства жертвы. Самцы не участвуют в воспитании тигрят, хотя временами присоединяться к семейству, а иногда даже делятся с ними своей добычей. К сожалению, смертность тигрят впервые 2 года жизни составляют около 50%. Помимо людей и блуждающих самцов, распространенными причинами смертности тигрят являются голод, заморозки и несчастные случаи.

У этих хищников, которые находятся на самой вершине пищевой пирамиды, естественных врагов практически нет. Основными угрозами для полосатых хищников сегодня остаются исчезновение природного ареола обитания, а также охота на них. Китайский подвид тигров был почти полностью истреблен жителями Поднебесной из-за торговли шкурами и частями тела тигров. Это связано с китайской медициной, которая использует практически все части тела тигров для сомнительного исцеления людей.

Основная отрасль черного рынка Китая торговала частями тела тигра в Азии, практикуя уничтожение вида. В настоящие время подобные исследования и торговля частями тел тигров запрещены и караются смертной казнью. В условиях дикой природы тигры живут от 15 до 18 лет.

Обычно тигр не рассматривает людей в качестве жертвы, но, чувствуя угрозу, будет атаковать. Одна тигрица в Индии, защитившая как-то раз своих детенышей от людей, впоследствии начала нападать только на них. Опытный охотник, который специально для ее поимки приехал в Индию из Англии, выслеживал ее несколько лет, за это время она убила 430 человек.

Природа страдает в первую очередь от деятельности человека, поэтому человек достаточно много должен ей. И когда человечество отдаст эти долги, для дикой природы наступит рай на Земле.

2020-06-03 13:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин