Політика
Тихановскую назначили президентом, а Гитлера меценатом

Тихановскую назначили президентом, а Гитлера меценатом

 

На днях сайт украинской Википедии назвал президентом Беларуси Светлану Тихановскую.

Конечно, есть веские основания сомневаться в демократичности избрания Лукашенко. Однако «назначать» президентом человека, чья победа точно так же не доказана, – это чистая пропаганда.

Об этом сообщает Страна.ua и приводит другие примеры из «Вики». Так, в статье о трагедии 2 мая в Одессе заявляется, что националистам противостояли «пророссийские коллаборационисты». Коллаборационист – термин сугубо военного времени, он используется в отношении тех, кто перешел на сторону армии противника. Такое применение допустимо в интернет-баталиях, но не в серьезной энциклопедии. При этом в русской версии они более нейтрально названы «пророссийские активисты» или «Антимайдан».

Во вступлении о Зеленском сразу идет критика – мол, общественность часто порицает президента за «унижения украинцев» и «неуважительное отношение к украинскому языку». Также его называют «фигурантом скандалов с офшорами» и даже упрекают, что в повседневном общении президент использует русский язык.

Что же касается Порошенко, то о нем во вступлении нет ни слова критики. Наоборот, говорится, что он остановил российскую агрессию, добился безвиза и автокефалии ПЦУ. Хотя общеизвестно, что офшорные скандалы давно стали визитной карточкой Порошенко. Да и русским языком он точно так же пользуется в быту, как и Зеленский.

Статья о войне СССР с нацистами содержит утверждение, что война характеризовалась «чрезвычайной жестокостью с обеих сторон». При этом даже англоязычная «Вики» ограничивается просто признанием факта жестокости – украинская же уравнивает нацистов и советские войска.

Практически половину статьи в украинской «Вики» занимает «разоблачение советских мифов». При этом нет вообще раздела о геноциде на оккупированных немцами советских территориях. Хотя он есть, например, даже в аналогичной статье англоязычной «Вики».

В украинской версии не упоминается даже такой знаковый для Украины персонаж, как гауляйтер Эрих Кох, который признан виновным в гибели 4 миллионов украинцев.

Лексика у «энциклопедистов» из Украины тоже характерная: «В конце 1943 года СССР удалось захватить Восточную Беларусь и Восточную Украину». Звучит, будто Красная Армия совершила акт агрессии, а не освободила свою территорию.

Из раздела же «Гитлер и Украина» следует, что фюрер благотворителем и в годы Голодомора направил украинским немцам 1000 марок. При этом нет ни слова о том, как гитлеровский режим развязал геноцид украинцев. Также непонятно, что делает в разделе о Гитлере и Украине факт изучения фюрером английского и французского языков. Видимо, подчеркивается, какой культурный человек нас оккупировал.

Помимо грубых фактологических или структурных ошибок украинская «Вики» является, по сути, пропагандистским продуктом, который призван проводить в жизнь националистическую парадигму, считает Страна.ua.

Отметим, что украинская версия «Википедии» на днях заявила о том, что вводит цензуру при цитировании определенных СМИ.

В их число вошли Страна.ua, «КП в Украине», сайты телеканалов «112», NewsOne, ZiK, «Наш». Из крупных российских ресурсов – «Комсомолка», «РИА Новости, «Известия».

Как мы сообщали, Порошенко заразился, в Днепре почти двести новых больных.

Также, «Мертвые души» закрыли группу «Типичный Днепродзержинск».

Кроме того, ГПУ подозревает Порошенко в кредитном кидалове.

2020-09-30 13:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин