Важливо
Події
Політика
Девять дней голодовки. Гинеколог из Днепра озвучила свои требования

Девять дней голодовки. Гинеколог из Днепра озвучила свои требования

Известная на всю Украину гендиректор областной реабилитационной больницы Инесса Шевченко голодает уже девятый день. О том как она себя чувствует, о причинах голодовки и о своих требованиях гендиректор рассказала в интервью Вести.

История началась со второго этапа медреформы. Именно из-за него только в ее коллективе 160 сотрудников могут остаться без зарплаты. По словам гендиректора, дело в том, что финансирования, которое получают медучреждения по всей стране, не хватает даже на минимальную зарплату медикам.

Оказывается, что 70% больниц по стране недофинансированы. О бесплатных услугах пациентам вообще речи быть не может. По ее словам, в Белой Церкви более 100 медработников скорой помощи положили заявления об увольнении на стол. И, мол, если государство ничего не предпримет – подобное будет происходить повсеместно.

«В лучшие времена я, как руководитель, получала не более 11 тыс. грн. И в эту сумму входит еще полставки акушера-гинеколога. Это моя специальность, и я работаю по ней», - рассказывает Инесса Шевченко.

Требований у врача 3:

  • отмена второго этапа медреформы;
  • создание экспертной группы из медиков, экономистов, кризис-менеджеров для разработки программы реорганизации системы здравоохранения;
  • на переходном этапе реорганизации системы здравоохранения - увеличение зарплат медработникам минимум в два раза.

Чувствует Инесса себя слабо, но тело, говорит, в нормальном состоянии. Родственники переживают, но "дочь сказала, что не удивлена". 

2020-04-30 16:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин