Третий день Дефлимпиады: Украинцы завоевали 13 медалей и возглавляют медальный зачет

Сегодня в Бразилии на Летней Дефлимпиаде-2021 украинские спортсмены выиграли 13 медалей в 4-х видах спорта: каратэ, дзюдо, велоспорте и плавании. Всего у нашей сборной уже 38 медалей, она продолжает возглавлять медальный зачет.

Об этом сообщает «Суспильне» со ссылкой на Национальный паралимпийский комитет Украины.

Больше половины из 13 медалей Украины за третий соревновательный день – «золотые». В активе украинцев 7 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды.

Все медали Украины за третий день Дефлимпиады-2021:

• «золото»: каратэ – командное кумите (мужчины), командная ката (женщины), дзюдо – Екатерина Шепелюк (до 63 кг), Лука Нетяга (до 90 кг), велоспорт – Елиcавета Топчанюк (раздельный старт), плавание – эстафета 4х100 комплексным плаванием, Илья Султанов (100 м вольный стиль).
  • «серебро»: дзюдо – Марина Погорелова (до 70 кг), Владимир Маклаков (до 100 кг), плавание – Ирина Терещенко (200 м брассом).
  • «бронза»: каратэ – командное кумите (женщины), дзюдо – Мария Бала (до 78 кг), Оксана Кравченко (более 100 кг).

Как сообщил директор департамента молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников, 7 медалей из 13, завоеванных сегодня украинцами, - на счету спортсменов Днепропетровской области:

• «золото»: Вячеслав Новиков и Николай Пантюшин (каратэ, командное кумите); Владислав Кремляков и Ростислав Якубовский (плавание, эстафета 4х100);
  • «серебро»: Владимир Маклаков (дзюдо, до 100 кг);
  • «бронза»: Марина Губанова (каратэ, командное кумите), Оксана Кравченко (дзюдо, +78 кг).

Пловец Илья Султанов остается самым титулованным украинским дефлимпийцем на старте Игр - в его активе уже 4 «золота» (2 личных и 2 в эстафете). Мультичемпионкой Дефлимпиады-2021 уже также стала Елизавета Топчанюк – 2 «золота» в велоспорте.

Топ-5 медального зачета:

1. Украина - 19+6+13 (38)
  2. США – 6+2+7 (15)
  3. Япония – 5+4+4 (13)
  4. Иран – 4+5+6 (15)
  5. Франция – 3+0+3 (6)
Дефлимпиада-2021 проходит в Бразилии с 1 по 15 мая 2022 года. Всего на соревнованиях разыгрываются 209 комплектов наград.
Завершились соревнования по каратэ на Дефлимпиаде-2021: Украина стала первой в медальном зачете, получив 14 медалей (8+3+3).
На последних трех Дефлимпиадах Украина неизменно финишировала второй в медальном зачете, единственное первое место по этому показателю – в 2003 году.
К соревнованиям на Дефлимпиаде-2021 не допущены Россия и Белоруссия.

Эвакуация началась: колонна автобусов выехала из Мариуполя;

Самолет на бул. Шевченко в Запорожье продали коллекционеру? Ситуация в Запорожской области на 4 мая;