Важливо
Турция снова требует ПЦР-тесты от пассажиров из Украины

Турция снова требует ПЦР-тесты от пассажиров из Украины

Власти Турции с 1 июня вернули требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Украины. Это зафиксировано в сообщении для летного состава NOTAM №A2932/21. Его опубликовали ночью 31 мая, буквально за несколько часов до вступления в силу новых правил.

Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на турецкого лоукостера Pegasus Airlines.

Пассажирам из Украины 1 июня позволили вылететь в Турцию без сдачи тестов. Но уже со 2 июня начнут применяться новые правила.

Теперь пассажир перед вылетом должен предъявить результат ПЦР-теста, с момента сдачи анализа до момента пересечения границы Турции должно пройти не более 72 часов.

В качестве альтернативы власти Турции допускают экспресс-тест на антиген коронавируса. Но срок его действия короче — с момента взятия образца на анализ до момента пересечения границы Турции должно пройти не более 48 часов.

Анализы на коронавирус могут не сдавать пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 и имеющие официальный документ об этом. С момента получения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 дней.

Также вместо теста можно предоставить справку о том, что человек переболел COVID-19 в последние 6 месяцев.

Власти Турции будут проводить выборочное ПЦР-тестирование на коронавирус пассажиров. После того, как у человека возьмут образец, ему позволят продолжить поездку. Если тест покажет положительный результат, т.е. наличие коронавируса в организме, путешественника будут лечить по протоколу Минздрава Турции.

Тест на коронавирус могут не делать пассажиры, которые следуют с пересадкой в аэропортах Турции в третьи страны, и экипажи самолетов.

Ранее в льготную категорию входили дети младше 6 лет, однако теперь их нет в перечне исключений.

Правила действуют с 1 июня до 30 июня 2021 года включительно. Однако текущая ситуация показала, что власти Турции могут менять правила буквально за несколько часов до вступления в силу новых изменений.

Фото: Meg Jerrard

Читайте также: В Париже состоится ковидный тест-концерт для проверки риска заражения;

Украинцы снова смогут путешествовать в страны ЕС, но только с ковидным сертификатом;

А если вот так… В Лондоне открыли парикмахерскую с «примеркой» прически;

Поколение online. В Украине планируют готовить специалистов по кибербезопасности.

2021-06-01 17:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин