Економіка
Украина получит 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи от ЕС

Украина получит 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи от ЕС

Евросоюз согласовал выделение 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи для Украины. Как сообщили в самом ЕС, согласование данного вопроса в достаточно сжатые сроки обусловлено тем, что существует постоянная угроза безопасности, что повлекло за собой отток капитала.

 

Об этом сообщает epravda.com.ua.

 

Первую часть помощи в 600 млн евро Украина получит сразу, как только согласует с ЕС Меморандум о взаимопонимании. В документе определят структурные реформы, выполнение которых необходимо для получения второй части помощи. Чтобы получить второй транш Украине придется не только выполнить этот Меморандум, но и все согласованные с МВФ структурные маяки.

 

В ЕС отмечают, что в ходе первого пересмотра МВФ программы stand-by в ноябре 2021 года Фонд констатировал ограничение доступа к финансовым рынкам.

Только в этом году это увеличит потребность Украины в финансировании дефицита платежного баланса не менее 2,5 млрд. долларов. Новая макрофинансовая помощь призвана уменьшить нагрузку на финансирование.

Чтобы оказать Украине финансовую помощь, Еврокомиссия осуществит выпуск бондов со сроком погашения до 15 лет.

Помимо основной кредитной линии в 1,2 млрд. евро, ЕС планирует выделить Украине 120 млн. евро грантовых средств на проекты, направленные на поддержание устойчивости страны.

Читайте также: Нарушил – верни: прокуратура Днепропетровской области требует вернуть в коммунальную собственность землю стоимостью 32 млн грн;

Стало известно, во сколько обойдется украинскому бюджету содержание органов власти.

В Украине сократилось потребление электроэнергии.

2022-02-22 08:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин