Життя
«Укрзализныця» запускает первый в Украине пригородный электропоезд, приспособленный для людей с инвалидностью

«Укрзализныця» запускает первый в Украине пригородный электропоезд, приспособленный для людей с инвалидностью

«Укрзализныця» модернизировала пригородный поезд и сделала его инклюзивным. Это первый в Украине поезд, приспособленный для путешествий людей с инвалидностью.

Об этом сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

«Постепенно делаем Укрзализныцю инклюзивной. Ведь все люди должны иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге, в том числе и в пригородном сообщении. Этот поезд станет примером для дальнейших работ по модернизации пригородного подвижного состава», - отметил Иван Юрик.

Все работы проводились в постоянных консультациях с экс-Уполномоченным Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем и представителями Всеукраинского общественного объединения «Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины».

Новый электропоезд имеет вагоны, оборудованные для доступа людей с инвалидностью, с местами для людей на инвалидных колясках, пандусами, кнопками вызова поездной бригады, а все указатели нанесены шрифтом Брайля. Кроме того, в поезде заменен ряд систем и деталей интерьера, в том числе - установлено крепление для велосипедов.

На модернизацию указанного поезда «Укрзализныця» направила 70,6 млн. грн., в частности, внедрение инклюзивности - почти 2,2 млн. грн. Модернизацию провел Киевский электровагоноремонтный завод.

«До конца 2021 года планируется провести капитальный ремонт еще 6 поездов. Средства на это, около 300 млн. грн, предусмотренных в финплане компании», - резюмировал Иван Юрик.

«Сегодня мы завершили последнюю часть вагона, которая касается туалетной комнаты. Причем отработали всю конкретику размещения различных деталей этого помещения в макете реального масштаба этого помещения. При обсуждении еще раз изменили оптимальную локацию унитаза, поручней, умывальника, а также убедились, как вы видите, что в нем поместились три человека на колясках. Проработали конструкцию откидного пандуса и другие конструктивы нового вагона.

Сложно говорить об абсолюте совершенства в этой работе. Но мы понимаем, что обрабатывали НЕ разработку нового вагона (на что нужны большие средства), а адаптацию действующего вагона, приспосабливая его к максимально возможной доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Я уже писал и это очень важно, что эта работа продолжается и по железнодорожному вагону междугороднего сообщения, так тот вариант, который есть сегодня - не обеспечивает потребности в доступности для людей с инвалидностью», - рассказывал в июне о модернизации электропоезда Валерий Сушкевич.

Читайте также: Национальный рекорд. Под Киевом вырастили самый большой герб Украины;

На Запорожской АЭС произошел казус;

Нелюди... В Днепре парочка «аватаров» систематически измывались над старушкой;

Украл и сбежал из армии. Суд в Кривом Роге вынес приговор контрактнику.

2021-07-09 10:49:00
true
Відео Дня






Архів Новин