Культура
Умер великий Валентин Гафт. Неизвестное откровенное интервью

Умер великий Валентин Гафт. Неизвестное откровенное интервью

О смерти ярчайшей звезды театра и кино на рубеже двух тысячелетий, исключительно одаренного актера, режиссера, поэта и писателя сообщила его вдова - актриса Ольга Остроумова.

Скорбная весть пришла в субботу, 12 декабря.

"Да, его не стало. Это сегодня произошло... Инсульт был у него. 85 лет, вот это последствия инсульта. Он продержался довольно долго после инсульта. Мы его продержали", – говорит Ольга Остроумова.

Напомним, что этот недуг и последующее падение одолели Гафта 14 декабря 2017 г. На следующий день актер перенес операцию. А год назад, в августе, Гафт снов был госпитализирован в реанимацию...

Валентина Иосифовича, одного из величайших актеров, человека с большой буквы, Настоящего Мастера похоронят 15 декабря на аллее актеров Троекуровского кладбища в Москве.

Справка "Репортера"
Валентин Гафт родился в еврейской семье 2 сентября 1935 г. Приехавшие из Прилук родители будущей звезды, кстати, никогда не болевшей звездной болезнью, жили тогда в Москве. Отец — Иосиф Рувимович Гафт (1907–1969), военный юрист, участник Великой Отечественной войны, мать, Гита Давыдовна Гафт (1908–1993) - домохозяйка. В школе Валентин участвовал в самодеятельности, играл в спектаклях. В 1957 году - выпускник Школы-студии МХАТ, дебют на сцене Театра им. Моссовета. Через некоторое время перешел в МДТ (ныне Театр на Малой Бронной). С 1969 года и практически до последнего дня своей жизни Гафт служил актером в "Современнике". Кроме того, он озвучивал мультфильмы и принял участие в создании свыше 20 радиоспектаклей.

 

Первая роль Гафта в кино - 1956 г., картина "Убийство на улице Данте", где в эпизоде ему довелось сыграть... ну, конечно же, преступника. Точнее - убийцу. Может быть, именно поэтому в дальнейшем играть злодеев ему было просто. Его антигерои, благодаря актерскому дару и уникальной харизме исполнителя, запоминались больше, чем позитивные персонажи. Достаточно вспомнить блестяще сыгранного Воланда (фото вверху) в "Мастере и маргарите" режиссера Юрия Кара.

А уж если вспомнить картины Рязанова "Гараж", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово"...

Гафт и Днепр

Интересно, что в нашем городе Валентин Гафт был неоднократно, но больше всего, как мне кажется, запомнился днепропетровцам во время пуска в прокат фильма "Воры в законе" (1988 г., реж. Ю.Кара).

Несмотря на то, что судьбы криминальных авторитетов во всем мире похожи, считается, что Фазиль Искандер частично скопировал сюжет из уголовных дел, нашумевших в СССР в 70-80-х гг. и касавшихся днепропетровской банды рэкетиров Александра "Матроса" Мильченко.

Безусловно, главного героя картины, законника, сыграл именно Гафт. И при всей "бандитскости" он был своим для наших небогатых земляков (все ж были равны), уверенных в том, что воры бедных не трогают.

Во время "рекламных гастролей" фильма, ставшего впоследствии классикой жанра, мне, 17-летнему парню, посчастливилось познакомиться с Валентином Иосифовичем, а также Анной Самохиной, которой тоже, к сожалению, уже нет с нами.

Что запомнилось? Оказалось, больше всего Гафта удивило, что патлатый пацан в футболке "King Diamond", да еще из "кэгэбэшного" города, читал его эпиграммы. Они, как известно, в Союзе были чуть ли ни вне закона, и даже в столице империи их было сложно достать. Первый сборничек, ставший нынче библиографической редкостью, вышел лишь через год - в 1989-ом...

Последний раз на ТВ Гафт был в программе "Вечерний Ургант" в образе Деда Мороза-акробата. С юмором у Валентина Иосифовича всегда было всё в порядке. И, конечно же, мы познакомим вас с этой программой, если вдруг пропустили.

 

Кроме того, публикуем последнее откровенное интервью с Валентином Гафтом, записанное в 2012 г. и  опубликованное Мариной Кочневой буквально в день смерти Мастера на ютуб-канале Театра им. Ермоловой.

 

Бесконечно печально осознавать, что наш мир покидают поистине великие, Богом одаренные люди. Причем так, увы, получается, что навсегда уходят те, чья жизнь всегда была связана со сценой, творчеством и колоссальным влиянием на умы человечества. Влиянием, с которым не сравнится ни один политик или духовный лидер.

Текущий год только в ноябре принес скорбные известия о смерти Михаила Жванецкого, Армена Джигарханяна, Романа Виктюка...

А теперь не стало Гафта... Светлая память! Аплодисменты, дамы и господа, аплодисменты...

2020-12-13 08:09:00
true
Відео Дня






Архів Новин