Культура
Умер выдающийся хормейстер Днепропетровского оперного театра

Умер выдающийся хормейстер Днепропетровского оперного театра

В Днепре умер главный хормейстер, заслуженный деятель искусств Украины Валентин Пучков-Сорочинский. 

Справка "Репортёра"
После окончания обучения в Донецком институте (1977 г.) Валентин Пучков начал работать хормейстером в Днепропетровском театре. Молодой специалист за короткий срок хорошо овладел представлениями действующего репертуара, а также принимал активное участие в работе хора над новыми постановками.
Хормейстер успешно работал как в классических операх («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарт, "Аида", "Риголетто", "Травиата", "Трубадур" Дж. Верди, "Турандот", "Богема", "Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини, "Борис Годунов" М. Мусоргского, "Князь Игорь А. Бородина, «Евгений Онегин» П. Чайковского), так и в опереттах, музыкальных сказках, а также в балетах.
Творческой кульминацией в деятельности Пучкова-Сорочинского сейчас можно считать грандиозное сценическое действо на музыку К. Орфа для хора, солистов, балета и оркестра. Он был не просто инициатором этого проекта. Он сделал все возможное, чтобы "Кармина Бурана" стала событием в музыкально-театральной жизни Украины, и театр с уверенностью достиг этой цели, в чем роль хора была более чем заметной.
С его творчеством знакомы слушатели Италии, Испании, Бельгии, Польши, России, Китая, Нидерландов, где хоровая музыка Дж. Пуччини, Дж. Верди, П. Масканьи, Р. Леонкавалло, Б. Шенга звучала в исполнении академического хора Днепропетровской оперы.

 

Мы искренне соболезнуем близким, родным, друзьям и коллегам талантливейшего хормейстера.

Светлая память о Мастере навсегда останется в наших сердцах! 

2020-09-17 19:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин