Політика
«Урановый» ВостГОК в Желтых Водах сидит без зарплаты. «Энергоатом» ни при чём

«Урановый» ВостГОК в Желтых Водах сидит без зарплаты. «Энергоатом» ни при чём

Компания «Энергоатом» отрицает свой долг перед государственным предприятием «Восточный ГОК».

Комбинат прекратил производственную деятельность с 7 декабря, его работники 9 декабря митинговали перед кабинетом министров, требуя погасить 145 млн грн долга по зарплате.

Об этом говорится в открытом письме профкома ППО ГП НАЭК «Энергоатом».

В рамках договора между предприятиями в 2020 году «Энергоатом» оплатил авансом ВостГОКу свыше 2,6 млрд грн за поставку 800 т уранового оксидного концентрата. На 8 декабря баланс взаиморасчетов 599 млн грн в пользу «Энергоатома».

 

«Мы и в дальнейшем будем выполнять условия заключенного договора. Даже несмотря на то, что для «Энергоатома» он крайне невыгодный, а условия работы «ВостГОК» – непрозрачные», - говорится в письме.

 

«Энергоатом» объясняет невыгодность договора предоплатой за непроизведенную продукцию; высокой ценой «ВостГОКа» за урановый концентрат (на 20% выше мировой цены) и планами предприятия повысить цену еще на 30%; непрозрачности финансово-хозяйственной деятельности ГОКа, из-за чего появляется невыплата зарплаты; покупкой электроэнергии по завышенной цене.

В частности, сейчас Высший антикоррупционный суд Украины рассматривает дело о растрате 24,5 млн грн бывшим руководством предприятия.

«Энергоатом» поддерживает позицию работников «ВостГОК» и считает, что руководители предприятия должны немедленно рассчитаться с шахтерами. Мы отвергаем все обвинения в адрес «Энергоатома» относительно невыполнения обязательств перед «ВостГОК» по оплате поставленной продукции. Считаем откровенно искаженной, манипулятивной и такой, что не соответствует действительности информацию о том, что причиной задержек по выплате заработной платы шахтерам есть Энергоатом», - говорится в письме.

Справка "Репортёра"
«ВостГОК» входит в десятку крупнейших производителей урана (2% от мировой добычи) и является единственным в Украине предприятием, которое обеспечивает добычу урановой руды и производство уранового оксидного концентрата. Предприятие обеспечивает до 40% потребностей в урановом сырье для фабрикации топливных сборок для нужд украинских атомных станций.

 

Читайте также: Где справедливость? Бастовавших криворожских шахтеров будут судить

Требовавшие зарплату горняки прекратили забастовку

В Кривом Роге во время движения грузового поезда сошли с рельсов 14 вагонов

На дне! В Кривом Роге железнодорожники угрожают «итальянской забастовкой»

2020-12-11 16:34:00
true
Відео Дня






Архів Новин